Как выбрать входную дверь для дома

Какие двери для дома лучше выбрать – вопрос, возникающий у каждого строителя и мужчины. Когда-нибудь приходится сталкиваться с тем, что нужно выбрать двери, но какие?

Во-первых, выбор двери зависит от ее функций.

Ее функции:

• звукоизоляция,

• мощная защита,

• сочетаемость с разными типами квартир,

• сохранность тепла,

• современный дизайн.

Звукоизоляция является полезным качеством. Никогда не хочется слышать крики, громкие разговоры за дверью, кроме этого еще и собака лает громко, что портит настроение, поэтому очень важно покупать толстые двери с утеплителем, утеплитель будет играть роль глушителя звука.

Воры могут проникнуть в любой дом, забрать что хотят и уйти, даже их личность опознать не возможно. Чтобы не было всяких проблем этого рода, следует избегать пластиковые двери и двери с однофазной защитой, так как почти любую пластиковую дверь, в тем более дверь с одним замком, взломать сможет почти каждый новичок. Надежная дверь – железная, чугунная с несколькими скважинами для ключей, а также лучше всего купить бронированные двери и установить пульт входа, где надо ввести нужный пароль, там должна быть сигнализация, при неверных попытках ввода пароля загораются красные лампочки, включается сигнализация, на телефон приходит СМС, что квартиру или дом пытаются взломать. В том случае, когда СМС не приходит, соседи услышат звук сигнализации, потом сделают все необходимое для решения этого случая.

Дизайн тоже влияет на выбор входной двери. Любой элемент в квартире должен сочетаться с другими компонентами, по цвету, форме, объединенной теме, стилю.

Квартира должна иметь простор, место для воображения, где можно отдохнуть, сосредоточиться и собраться духом. Для придания простора и большого места, следует делать квартиру в светлых тонах, желательно добавляя оттенки теплых цветов: розовый, желтый, оранжевый цвет. Интерьер в теплых тонах придает человеку состояние тепла и душевного спокойствия, поэтому не следует окрашивать двери в яркие цвета.

Следующее качество, которое должно быть у двери – сохранение тепла. На большей территории России преобладает умеренный климат, поэтому население нуждается в тепле, в каждой квартире и в любом доме обязательно должна быть печка. Кто-то согревает дом газовым, другой человек предпочитает дровяное отопление. Способ сдерживания теплого воздуха – крепкие, толстые двери. Двери должны быть с утеплителем внутри. По бокам нужно приклеивать резиновые вкладки, они будут придерживать и приклеивать двери, тем самым не пропуская воздух. Двери должны сохранять тепло как можно дольше, потому что они играют роль входа и выхода в здание, воздух то заходит, то выходит, изнутри или снаружи, но при закрытых дверях промежутки между дверью и стеной все же пропускают воздух, поэтому надо не допустить этого или хотя бы уменьшить пропускание воздуха.

Кстати, выбор двери зависит от выбора хозяина, какую дверь он пожелает, такую и поставит. Виды дверей бывают разные, их можно классифицировать на несколько категорий:

1. По материалу изготовления: металлические, деревянные, пластиковые, алюминиевые, стеклянные;

2. В зависимости от назначения: противоударные, пуленепробиваемые, противопожарные, герметичные, звукоизоляционные;

3. По способу открывания: распашные (состоят из нескольких плоскостей, открываются наружу или внутрь), раздвижные (их можно сдвинуть вправо или влево);

4. По количеству створок: одностворчатые, полуторные, двустворчатые;

5. По форме и внешнему виду: стандартные прямоугольные, арочные, с глухой фрамугой, с остеклением и декоративными элементами.

В качестве входной двери желательно использовать стальную дверь. Она бывает нескольких типов: эконом, стандарт, элит. Характеристика стальных дверей:

• надежность и устойчивость к резким амплитудам температур,

• толстый слой утеплителя внутри, не выпускает тело из дома,

• двери не пропускают в дом излишнюю влагу,

• очень крепкие двери защитят от жестких внешних факторов.

Вывод: двери бывают разные по виду, у них есть очень много полезных функций, выбор двери зависит от желания хозяина.