Как выбрать дверную фурнитуру

Хотя мы и привыкли не обращать внимания на ручки, петли и прочую дверную фурнитуру, эта продукция крайне важна не только для удобной эксплуатации, но и для внешнего вида. Сегодня можно без проблем купить любую фурнитуру в Киеве, Одессе и других городах Украины. О том, какие разновидности дверных ручек существуют, и из чего производится качественная фурнитура, мы расскажем в данной статье. А ознакомиться с наиболее современными моделями можно в каталоге компании Cortez по ссылке https://cortez.in.ua/g30341389-dvernaya-furnitura.

Материалы изготовления дверной фурнитуры

Наиболее часто для производства качественной дверной фурнитуры используется латунь. Также существуют варианты из нержавеющей стали с латунным покрытием или без. Хотя на рынках Одессы и Киева можно встретить богатейший ассортимент продукции из различных сплавов и по очень привлекательным ценам, не стоит пытаться сэкономить. Прочность таких изделий вызывает сомнения и есть вероятность, что конструкция сломается уже через пару лет. Лучше сразу купить качественный товар, чем потом тратить время, деньги и силы на ремонт или замену.

Если вы не уверены, что сможете визуально отличить прочную и долговечную дверную ручку от красивого, но низкокачественного товара, рекомендуем обращаться в салоны и интернет-магазины проверенных производителей. К примеру, компания Cortez предлагает не только двери собственного производства, но и богатейший ассортимент дверной фурнитуры.

Виды дверных ручек

Существует несколько вариантов ручек для дверей, как входных, так и межкомнатных. Наиболее старой моделью является стационарная. Такое изделие может иметь любую форму и крепится на дверное полотно с помощью шурупов. Такая фурнитура никак не связана с запирающим механизмом и именно она чаще всего устанавливалась еще 20-30 лет назад. У такой ручки есть преимущества — ее невозможно сломать и можно устанавливать на любую дверь. Сегодня ее можно встретить в чуланах, сараях, подсобных помещениях и старых квартирах.

Поворотные ручки пользуются спросом из-за своей безопасности. У них нет острых краев, а расположение замка в середине делает их безопасными для детей. Хотя данная фурнитура очень удобна, она потребует ухода и может выйти из строя при неправильной эксплуатации.

Наиболее популярными являются нажимные ручки. Достаточно нажать такую модель вниз, чтобы дверь открылась.

Все разновидности ручек могут быть изготовлены из любых материалов, в отличие от прочей фурнитуры. Так в магазинах Киева, Одессы, Харькова и прочих мегаполисов представлены модели из металла, камня, стекла и так далее. Купить современную ручку или другую фурнитуру можно в компании Cortez или у другого производителя дверей.