Интерьер кухни: Модные тенденции

При создании современных интерьеров все чаще используется прием открытого пространства. Это относится к интерьеру кухни.

Основной принцип конструирования таких кухонных интерьеров заключается в освобождении пространства от лишних вещей и громоздких предметов мебели. Очень распространены открытые полки и стеллажи, выполненные из стекла, дерева или металла. Оригинальные полки-решетки закрепляются на прочные кронштейны и могут выдерживать предметы кухонной утвари значительного веса. На кронштейны крепятся и легкие стеклянные полки, они становятся украшением интерьера, при этом, совершенно не загромождая пространство.

Также популярны нижние открытые шкафы. Такая конструкция позволяет сделать кухню более дешевой, так как сложные системы открывания в значительной степени удорожают кухонную мебель.

Открытые шкафы из прозрачных материалов используются для хранения всех кухонной утвари. На современном рынке есть конструкции, полностью выполненные из стекла и металла. Впервые такие стеллажи были представлены на Миланской выставке, тогда они поразили воображение посетителей, но быстро завоевали популярность потребителей.
В открытой кухне красивая посуда, сувениры и другие предметы становятся украшением интерьера. А в сочетании с грамотно продуманной системой освещения, можно получить потрясающий эффект. Однако на такой кухне должен быть всегда идеальный порядок, поскольку в противном случае будет ощущение небрежности и беспорядка. Вся посуда должна быть правильно подобрана.

Также в интерьере открытой кухни следует максимально сократить количество неиспользуемых вещей. Их лучше убрать в закрытые ниши и шкафы. Решить вопрос хранения многочисленных кухонных предметов можно путем комбинирования открытых, легких полок и стеллажей с закрытыми системами хранения.