Газоблоки или каркас: выбор энергоэффективного коттеджа

Сегодня на строительном рынке наиболее востребованы два способа возведения энергоэффективных домов – на основе деревянного каркаса и из газобетона. И у той, и у другой технологии есть свои преимущества, о которых мы и расскажем в сегодняшнем материале.

Выбор стеновых материалов и соответственно технология строительства здания во многом определяет не только цену и скорость возведения коттеджа, но и способ, а также стоимость его эксплуатации. К примеру, наиболее популярные в прошлом традиционные кирпичные здания, сохраняющие и сегодня свою нишу на рынке, отличаются превосходными показателями прочности и долговечности.

Но при этом строительство из кирпича занимает больше времени, чем возведение современных энергоэффективных домов. Другой не менее важный минус тяжелого и плотного кирпича – высокая теплопроводность. Для того чтобы построить теплые стены из керамического кирпича, их толщина (а значит и затраты на фундамент) превысит разумные пределы. И потому кирпичные коттеджи утепляют фасадной теплоизоляцией слоем в 10-15 см, получая на выходе массивные несущие конструкции толщиной 50-60 см.

В случае с газобетоном и каркасом толщину стен можно уменьшить до 15-40 см. Снижается при этом ширина фундамента и бюджет строительства, а скорость возведения здания сокращается до одного строительного сезона. Как же удается этого добиться и чем приходится жертвовать ради экономии?

Два направления энегоэффективного строительства
Прочность и энергоэффективность строительных материалов находятся в обратно пропорциональной зависимости. Прочные тяжелые материалы отличаются минимальными теплоизоляционными качествами. А легкие воздушные теплоизоляторы не имеют механической надежности. Строительство зданий из энергоэффективных материалов предполагает компромисс между энергоэффективностью и прочностью, и есть два пути достижения этого компромисса.

Дом может быть построен из усовершенствованного энергоэффективного камня, такого как газобетон.
Дом может быть возведен на основе утеплителя, который усиливают крепким деревянным каркасом.
Преимущества каменных домов
Важнейшие достоинства каменных (кирпичных и газобетонных) коттеджей в том, что только такой дом, действительно можно называть «крепостью». Долговечность и надежность каменных домов выше любых других конструкций, и строительство каменного дома обычно рассчитывают на потребности нескольких поколений семьи.

К тому же, камень отличается экологичностью, поскольку и кирпичи, и газоблоки производятся из натуральных компонентов. Еще одна специфическая черта камня – теплоинерционность. На прогрев или охлаждение каменного коттеджа нужно потратить больше времени, чем в случае с каркасными домами, поскольку камень постепенно нагревается, забирая тепло из воздуха, но так же постепенно и остывает. Еще одно важнейшее свойство тяжелых материалов, таких как кирпич и газобетон – паропроницаемость. И кирпичи, и газоблоки способны поглощать избыточную влагу из воздуха помещений, в некотором смысле нормализуя микроклимат коттеджа. Поэтому в каменных домах дышится естественно и легко.

Для улучшения энергоэффективности каменных строительных материалов применяют различные добавки, меняющие структуру камня. Например, в случае с газобетоном в смесь из кварцевого песка, извести и воды, которую применяют для производства силикатного кирпича, добавляют алюминиевую пудру. В результате химической реакции выделяется водород, и в камне образуется множество пустых пор, увеличивающих теплоизоляционные свойства газоблоков.

Полученный материал сохраняет надежность камня, но становится легче, теплее и экономнее кирпича.

Достоинства каркасных домов
Акценты, которые стоит выделить в канадских каркасных домах и коттеджах из СИП-панелей не массивность, а экономичность, скорость и энергоэффективность. Западная технология строительства легких каркасных зданий предполагает более современное и мобильное отношение к недвижимости.

Каркасное здание строится не на века, а на определенный промежуток времени. И хотя долговечность каркасных домов достигает 80 лет, многие западные домовладельцы покупают каркасный дом на срок от 10 до 25 лет, рассчитывая в будущем сменить коттедж, как меняют марку автомобиля.

Для того чтобы получить максимально теплые стены каркасного дома их наполняют современными теплоизоляционными материалами – базальтовой минеральной ватой или негорючим пенополистиролом. Конструкции соединяют с помощью деревянного каркаса, а стены защищают плитными материалами, такими как ОСП или гипсокартон. В итоге срок возведения каркасного дома удается сократить до 3-4 месяцев, а толщину стен – снизить до 15-16 см.

Микроклимат такого здания отличается от каменных коттеджей, поскольку каркасный дом за счет паро- и гидроизоляционных материалов в отделке напоминает термос. Минимальные теплопотери дают возможность быстро нагреть или охладить воздух в помещениях. Но для сохранения комфортной емпературы каркасный дом нужно рационально проветривать. Лучше всего использовать для этого принудительную вентиляцию с рекуперацией тепла, которая обеспечивает замену воздуха без изменения его температуры.

Уменьшение толщины стен и затрат на фундамент при строительстве каркасных домов дает возможность серьезной экономии средств, которые нередко тратят на более современную отделку и оснащение, в том числе и решениями в сфере альтернативной энергетики. И потому каркасные дома наравне с газобетонными находят своих приверженцев.