Декорации в саду

Садовые декорации часто используются в тех случаях, когда хочется прикрыть от посторонних глаз не очень красивую стену, ограждение либо старее дерево, а обычные садовые растения не позволяют это сделать. Прекрасно выполняют роль садовых декораций лианы, а озеленение участка вы можете заказать на сайте greengarth.com.ua. Их длинные цепкие стебли способны подняться практически на любую высоту и превратить неприглядный объект в живописный элемент дизайна.

Лианы, живущие всего один сезон, например, душистый горошек, придется высаживать ежегодно. Поэтому в декоративных целях удобнее использовать многолетние лианоообразные травянистые растения. Как правило, надземная часть таких растений отмирает осенью, а корневая система прекрасно переживает даже суровую зиму под слоем снежного покрова.

Неприхотлив в уходе и эффектен в качестве садовой декорации хмель вьющийся. На фоне ажурной формы его пальчатых листьев очень красиво выглядят «шишки» созревающих семян растения. Стебли вьющегося хмеля достигают высоты семи метров, но обильно прорастающие не всегда в нужном месте семена могут доставить хлопоты садоводу.

Необычайно хороши и эффектны клематисы с яркими цветами разнообразных оттенков. Правда, не все из них переживают суровые зимы. Лучше всего клематисы растут на открытых солнечных участках с плодородными умеренно влажными почвами. В жарком южном климате нижнюю часть клематисов следует притенять с помощью среднерослых травянистых растений либо невысокого кустарника. Особенно привлекателен своими цветами клематис, носящий название княжики.

Можно также использовать в качестве декорации в саду и неприхотливую чину широколистную, побеги которой вырастают до двух метров в длину. Она нуждается в опоре и, если ее не находит, может использовать для этой цели любое растение, растущее неподалеку. В августе чина широколистная зацветает красивыми бело-розовыми цветами. Растение также любит хорошо освещенные участки и плодородные почвы средней влажности, а размножать его лучше всего семенами, всходящими дружно и быстро.

На дачных участках юга России можно высаживать и разнообразные экзотические вьющиеся растения. Это и разнообразие сортов плюща обыкновенного, и кампсис оранжево-красного цвета, и голубовато-сиреневая китайская глициния. В Сочи прекрасно растет вьющийся фикус, незаменимый при вертикальном озеленении. Необычайно хороши и вьющиеся плетистые розы, из которых можно создавать настоящие шедевры садового искусства в виде арок и беседок. Плетистые розы достаточно капризны и на зиму их следует хорошо укрывать от холодов.

Нельзя не упомянуть и о винограде, который не только украсит любой садовый участок, но и подарит осенью сочные сладкие ягоды. Очень красив в осенний период виноград амурский, отличающийся роскошным багряным цветом широких листьев. Лианы могут служить прекрасным декоративным элементом для любой опоры, в том числе и для деревьев, но все они любят участки, обильно освещенные солнечным светом.