Выбор межкомнатных дверей

Создание уюта в квартире или доме начинается с выбора основных конструкций – окон и дверей. Современный рынок предлагает изобилие вариантов, которые делают процесса подбора сложным. Какие параметры нужно учитывать при выборе конструкции: материал основания, отделка, тип монтажа, наличие остекления и характеристика фурнитуры. Дверь межкомнатная подбирается и монтируется на начальном этапе ремонта.

Материалы для межкомнатных дверей

Стиль, дизайн и цвет конструкции – вспомогательные характеристики. Главный критерий, на который стоит обратить внимание, – тип основания. Дверные конструкции для комнат изготавливаются из следующих материалов:

  • Древесный массив;
  • Стандартный и экологичный шпон;
  • МДФ, ДСП, ДВП;
  • Пластик.

Все полотна могут органично вписаться в интерьер, главное – правильно их подобрать и установить. Каждый из представленных вариантов основания имеет свои плюсы и минусы. Конструкции из цельного древесного массива – презентабельные и надежные. Они хорошо вписываются в помещение и обеспечивают отличную звуковую и тепловую изоляцию. У таких моделей высокие показатели экологичности и долговечности.

Шпонированные изделия отличаются менее высоким качеством, но радуют покупателя изобилием исполнений и цветовых решений. Цена таких конструкций в магазинах ниже, чем у древесных систем. Полотна из МДФ – самые дешевые на рынке. При правильной эксплуатации такие установки прослужат вам долго.

Пластиковые изделия подходят не только для торговых и общественных помещений. Они декорируются специальной деревянной текстурой, поэтому визуально их тяжело отличить от привычных древесных систем. Такая покупка отличается хорошей устойчивостью к влаге.

Как выбрать межкомнатные двери по отделке

Фурнитура и комплектация – одни из ключевых характеристик, на которые стоит обратить внимание. В состав качественной дверной конструкции входит не только само полотно, но и дверной короб с фурнитурным набором.

  • Если вы выбираете модель с остеклением, то обязательно проверьте этот элемент отделки. Он не должен звенеть или дребезжать. Наличие таких звуков говорит о неправильном закреплении комплекса. Необходимо выбирать изделия с ударопрочным стеклом. На нем не должно быть дополнительных разводов, сколов и повреждений.

Отдельное внимание уделите фурнитуре. Качественные конструкции не могут комплектоваться плохими фиксационными элементами. Требования к деталям:

  • Защелки, петли, замки и ручки должны выполняться в одной стилистике. Заранее определите основные тенденции и цветовую гамму. Следите, чтобы эти элементы не были расшатанными или поврежденными. Защелки не должны заедать.

Виды межкомнатных дверей

Сегодня рынок предлагает множество вариантов дверных систем. Классификация комплексов по исполнению – механизму открывания:

  • Распашные

Это удобная и простая система, которая монтируется в любом помещении. Такая модель представлена в одностворчатом и двустворчатом виде. Сторона открывания подбирается индивидуально. После установки необходимо обеспечить свободное пространство, которое не будет занято мебелью. Так дверь не будет создавать неудобства.

  • Раздвижные двери

Основное преимущество установки – компактность и экономия пространства. Конструкция подходит тем помещениям, где мало свободного места. Типы открывания раздвижных комплексов: откатные, двухстворчатые, кассетные, гармошка. Все системы защищают комнату от постороннего шума и сохраняют тепло.

Перед покупкой конструкции здраво оцените пространство. Это поможет вам рационально подойти к выбору полотна.