Монтаж мягкой кровли

При покрытии кровли мягкой черепицей стоит следовать некоторым правилам, одно из которых гласит — основание, на которое крепится мягкая кровля, следует прочно и основательно закрепить. Еще одно не маловажное правило заключается в необходимости хорошей вентиляции поверхности основания, и, что немаловажно — оно было гладким и сухим. Материалом основания может служить влагостойкая плита с ориентированной плоской стружкой (OSB), а также обрезная или шпунтованная доска, влажность которой должна быть не более 20% от показателей сухого леса.

Следует отметить, что основание для мягкой черепицы может быть и не новым, но обязательно прошедшим предварительную подготовку. Тщательная чистка поверхности старого покрытия будет гарантией обеспечения красивой и надежной кровли, конечно же, при соблюдении всей технологии ее установки. Результат монтажа зависит не только от состояния основания, но и угла наклона крыши, а также структуры кровельного материала.

Для крыш с маленьким уклоном, к которому нельзя применить гвозди, применяется самоклеящаяся плитка. Такой материал весьма удобен в установке. Перед монтажом с плиток снимается защитная пленка, и кровельный материал укладывается прямо на основание.

Дальше уже солнце делает свое дело – плитки благодаря его лучам надежно приклеиваются к основанию, а также соединяются между собой. Температура воздуха, на момент кровельных работ, должна быть около шести градусов тепла. Такие условия создадут хорошее склеивание плиток, тем самым обеспечат герметичность нового покрытия.

Кровельная плитка должна храниться в прохладном месте, что поспособствует быстрому снятию с нее пленки при высокой температуре воздуха. Если кровельные работы ведутся в условиях, когда температура ниже + 6 градусов, то следует применить специальное оборудование для разогрева клеящего основания.

Монтаж мягкой кровли не обходится без комплектующих материалов и специальных приспособлений. В наличии должны быть обязательно кровельные гвозди и крючки, вакуумные вентиляторы и вентиляционные трубы, материал для карнизов, коньков и основания.

Изготовители мягкой черепицы, как правило, указывают в расчетной таблице ориентировочный расход дополнительных материалов. В расчете участвуют данные уклона крыши и площадь кровли.