Как не ошибиться при выборе солнечной электростанции

Альтернативная энергетика стремительно входит в нашу жизнь. Бесплатное, экологичное электричество на производстве теперь используют не только крупные корпорации с мировым именем. Установка солнечных панелей и ветрогенераторов стала доступна предпринимателям средней руки. Фотоэлектрические установки появляются на крышах частных домов, непригодных для сельского хозяйствования участках, на улицах в качестве системы автономного освещения.

Для чего нужна и как работает солнечная станция

Фотоэлектростанция представляет собой систему из двух основных компонентов — электрогенерирующих устройств (чаще всего это кремниевые кристаллические панели) и преобразователя напряжения (инвертора). Принцип работы любой солнечной электростанции заключается в преобразовании энергии светила в постоянный электрический ток с помощью полупроводниковых материалов. Далее электроэнергия поступает в инвертор, где трансформируется в переменный ток, чтобы в таком виде отправиться в общую сеть.

Электричество, сгенерированное станцией, можно использовать для автономного, вспомогательного и резервного электроснабжения. При подключении установки к общей сети излишки генерации продают Облэнерго по “зеленому” тарифу. Солнечные панели могут быть частью систем горячего водоснабжения, водяного и электрического отопления. Устройства питают системы автоматического полива, уличные фонари, электромобили. Станции подходят для самых разных объектов: домов, дач, санаториев, магазинов, мастерских, заводов, теплиц, оранжерей, больниц, школ, детских садов, автозаправочных комплексов.

Типы и особенности солнечных электростанций

По назначению фотоэлектростанции бывают бытовыми, коммунальными, кооперативными, коммерческими и промышленными. Основной целью установки первых является питание домохозяйства. В Украине максимальная разрешенная мощность для домашних установок составляет 50 кВт. Если станция принадлежит группе квартиро- или домовладельцев, речь идет о кооперативе. Средние по мощности объекты, генерирующие электричество исключительно на продажу или для использования на производстве, считаются коммерческими. Станции свыше 1 МВт относятся к категории “промышленные”. Коммунальные установки обеспечивают электричеством объекты городской инфраструктуры, например, лечебные и учебные учреждения.

Солнечные электростанции для дачи и дома бывают автономными, сетевыми, гибридными. Сетевая установка работает совместно с общей электросетью. Среди ее преимуществ: возможность отдавать излишки генерации с целью заработка на “зеленом” тарифе, а в случае нехватки электричества, получать его из сети. Автономные станции отличаются маломощностью, дополнительно включают аккумуляторные батареи и контроллер заряда. Предназначены для автономного энергоснабжения в местах, где нет линий электропередач. Гибридные станции являются самыми дорогими, так как сочетают функции сетевой и автономной установок. Идеально подходят для домов с частыми отключениями.

Советы по выбору фотоэлектростанции для дома

Если вы планируете зарабатывать на “зеленом” тарифе, покупайте солнечную электростанцию мощностью от 15 до 30 кВт. Только для собственных нужд вполне хватит и меньшей установки мощностью 10-15 кВт. Солнечные панели могут быть как поликристаллическими, так и монокристаллическими. Последние чуть дороже, но и чуть производительнее. Определяясь с количеством фотомодулей, учитывайте площадь кровли. Панели можно устанавливать не только на доме, но и гараже, сарае, ангаре, так далее. Главное, чтобы сооружение считалось капитальным, а скаты крыши ориентировались на юг, восток, запад, не затенялись деревьями, столбами, другими зданиями. Если ваша станция будет состоять из разнонаправленных фотополей, выбирайте инвертор с несколькими МРРТ (трекерами). Найти подходящие панели, преобразователь, АКБ, системы креплений и многое другое можно на сайте www.eco-tech.com.ua.

И последний совет: чтобы избежать ошибок в подборе и инсталляции фотоэлектрического оборудования, обращайтесь к профессионалам. На отечественном рынке достаточно опытных компаний, предоставляющих полный спектр услуг — от бесплатной консультации до оформления “зеленого” тарифа.