Электрические печи для сауны

Русская, финская, турецкая… сауна. Разные народы любят погреться, помыться в сауне. Сауна это место отдыха, для кого-то философия, традиция. Но в сауне обязательно должно быть тепло или даже жарко! А какая жара без хорошей печи? Всё чаще в современных саунах устанавливают электрические печи, взамен дровяным. У электропечей есть свои преимущества: они быстро нагреваются, поддерживают заданную температуру, от них нет копоти. Рассмотрим, что же это такое печь-электрокаменка в сауну. Широкий ассортимент и разновидностей моделей представлено на сайте teplodar.in.ua .

Устройство электрической печки
Как устроены печи? Они состоят из корпуса, имеют тепловую защиту, электронагреватели и у большинства есть каменка. Классическая печь изготовлена из стали толщиной 2-3 мм, листы свариваются между собой или скрепляются болтами. Для максимальной теплоотдачи в корпусе печи выполнены прорези и отверстия, через которые поступает холодный воздух и отходит нагретый.

Каменка – это стан, железный короб прямоугольной формы, с трех сторон которого сделаны вертикальные каналы. Пакет стальных листов-экранов или кладка из кирпича выполняют функцию тепловой защиты. Камни в каменку укладываются чистые, промытые, плотно на решетку в корпусе печи.

В зависимости от площади парильного отделения подбирают мощность электрической каменки, а камни подбираются по модели печи. От количества камней в каменке зависит время нагрева парилки. Парное отделение нагреется очень быстро, если камней мало, но зато, когда их много получается хороший мягкий пар. Электрокаменки бывают двух исполнений: напольные и настенные.

Нагреватели в печи могут быть трубчатыми, которые на сегодняшний день наиболее распространены или нового поколения НТЛП (низкотемпературные ленты пластины).

Есть печи, у которых есть возможность поддерживать заданную температуру. Управление электропечью осуществляется тремя способами: первый – вручную со щита управления, второй – дистанционно, из комнаты управления, через компьютер, третий – просто запрограммировав печь на определённое время, день и т.д., это удобно, если посещение сауны спланировано заранее.

Следует соблюдать некоторые правила безопасности при оборудовании парной.

Электрическая каменка устанавливается на асбоцементное основание.

На стены, ближайшие к печи, вешают негорючие экраны или на расстоянии 100 мм от печи возводят кирпичную стенку на высоту печи, с учётом, чтобы до стен парной оставалось 100 мм.

Чтобы не получить ожоги при эксплуатации печи, вокруг необходимо сделать деревянное ограждение.

Настил на полу в парилке не должен скользить.

В парилке обязательно необходимо установить хорошую автоматическую вентиляцию.

Электрическая проводка должна быть проложена так, чтобы при случайном попадании воды на нее не произошло короткого замыкания.

На корпусе электропечи нужно сделать заземление. Контрольный щит, где находятся выключатель печи, и регулятор температуры должен располагаться в другом помещении.

И всё же желательно доверить установку и подключение специалистам.