Дизель-электрические многочерпаковые землечерпательницы

Киевский судостроительный завод «Ленинская кузница» освоил постройку серийных землечерпательниц производительностью 250 м3/час, эксплуатируемых на внутренних водных путях Союза ССР и в Демократической Республике Вьетнам. В землечерпательнице, работающей в ДРВ, применено специальное устройство для очистки сильно загрязненной воды методом серебрения, спроектированное в содружестве с Академией наук УССР. Кроме того, для эксплуатации судна в сильно загрязненной воде применен двойной замкнутый цикл охлаждения главного дизель-генератора которые можно приобрести на сайте http://madek.ua/generating-sets-storage с вынесенными за борт змеевиками, усилена изоляция и вентиляция с учетом работы судна в тропическом климате.

озерах, затонах, на открытых водохранилищах и в морских портах. Главные размерения и характеристики ее следующие: длина корпуса наибольшая (габаритная) 44,31 м, ширина корпуса наибольшая (габаритная) 9,5 м, ширина корпуса на миделе 9,2 м, высота наибольшая (габаритная) 12,9 м, осадка в походном состоянии (с балластом) 1,4 ж, водоизмещение в походном состоянии с балластом при осадке 1,4 м 465 г. Наибольшая глубина черпачия 8—10 м, запас топлива: дизельного 20 т, котельного (мазут) 5 т. Вес принимаемого водяного балласта до 60 т.

Корпус землечерпательницы — сварной, днище и палуба набраны по продольной, борта — по поперечной системе набора. Технология постройки судна предусматривает изготовление в пределах железнодорожных габаритов объемных и плоскостных секций с насыщением для отправки их железнодорожным транспортом на сборочные площадки. Жилые помещения экипажа судна расположены в кормовых трюмных помещениях и рассчитаны на 8 человек.

В носовой части металлической надстройки расположены радиорубка с аккумуляторной и агрегатной, столовая, камбуз, провизионная, баня-душ с раздевалкой и другие необходимые санитарно-бытовые помещения.

Противопожарные средства землечерпательницы состоят из водяной системы и паротушения. Система обслуживается центробежным насосом производительностью 70 м3/час при напоре 50 м вод. ст. с электродвигателем переменного тока мощностью 20 кет при 1450 об/мин.

Для промывки лотков используется пожарный насос, вода от которого подводится через водяной коллектор к соплам, направляющим струю воды на правый или левый лоток.

Землечерпательница оборудована якорным устройством по нормам Регистра. Отрыв и подъем якорей производится двумя электрошпилями с тяговым усилием 2 тыс. кг каждый. На землечерпательнице установлены четыре папильонажные и две становые электролебедки усилием 15 т каждая с тросоукладчиками.

На ферме рамоподъемного устройства находится полноповоротный кран грузоподъемностью 2 г с вылетом 4,5 м и приводом от электродвигателя переменного тока. Управление им осуществляется непосредственно с площадки крана.