Цементно-песчаная стяжка пола своими руками — подготовка пола, гидроизоляция, выставляем уровень, укладка

ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНАЯ СТЯЖКА ПОЛА СВОИМИ РУКАМИ

Во время ремонта выравнивание пола является очень важным этапом и в данном случае самым уместным будет выполнение именно цементно-песчаной стяжки пола. Это обусловлено тем, что сама технология выполнения достаточно проста, а используемые при этом материалы доступны.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Выполнение стяжки пола цементно-песчаным раствором требует тщательной подготовки. В первую очередь, это, конечно же, удаление старого покрытия, не зависимо от того, какое оно: ламинат, ковролин, паркет и многие другие материалы. Во-вторых, это удаление строительного мусора и пыли. Это выполняется для того, чтобы получить максимальную адгезию между раствором и поверхностью. Кроме этого, старый цементный слой в результате длительной эксплуатации или выполнения демонтажных работ, может сопровождаться появлением различных трещин, выбоин или сколов, вздутий или расслоения. Все это перед выполнением новой цементно-песчаной стяжки необходимо удалить. После чего поверхность покрывается грунтовкой с глубоким проникновением. Стоит отметить, что во время выполнения подготовительных работ, особое внимание необходимо уделить стыкам между полом и стеной, а также между плитами перекрытия.

Все трещины, выбоины и сколы после обработки грунтовкой необходимо оставить на некоторое время, в частности, на 2 или 3 часа для высыхания. Следующим этапом является заделывание щелей с помощью густого песчано-цементного раствора. Чтобы получить данную смесь, необходимо смешать 1 часть цемента и 3 части песка. После этого смеси в сухом виде тщательно перемешивают и только после этого перемешивают с водой. Нужно отметить, что песок для данных работ необходимо выбирать чистый, а перед использованием желательно просеять для удаления случайно попавшего в него мусора.

Полученный раствор необходимо нанести на трещины с помощью шпателя и разгладить. После проделанной работы поверхность пола оставляют для просыхания на 24 часа.
ВЫПОЛНЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОЛА

Как отмечают специалисты, при выполнении цементно-песчаной стяжки, осуществление гидроизоляции является безоговорочным этапом, и игнорировать эту процедуру не стоит. Данный этап выполняется для того, чтобы предотвратить просачивание воды сквозь возможные микротрещины к соседям, проживающим этажом ниже.

Для выполнения гидроизоляции можно использовать несколько гидроизоляционных материалов, в частности, это может быть гидроизоляция с помощью обмазочной мастики, оклеечная гидроизоляция с помощью рулонных материалов, а также жидкая гидроизоляция с помощью цементно-полимерных составов. При этом отмечается, что последние два варианта, чаще всего, используются в помещениях с повышенной влажностью.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИТЬ УРОВЕНЬ СТЯЖКИ?

Как рекомендуют специалисты в строительной сфере, перед началом выполнения стяжки необходимо правильно выставить уровень стяжки в любом жилом помещении. В частности, нужно отметить, что приемлемой толщиной стяжки в данном случае является около 30-40 мм. Именно такая толщина дает возможность обеспечить в помещении допустимую теплопроводность выполненной стяжки.

Самым эффективным способом нанесения уровня стяжки является применение лазерного луча, он поможет нанести не только верхнюю, но и нижнюю точку. Это необходимо выполнять в первую очередь для того, чтобы при необходимости выполнить выравнивание пола. Купить Лазерный уровень вы можете просто перейдя по ссылке https://www.dalnomer.com.ua/niveliry.html.

Самая первая отметка наносится на высоте 1 метр, на этом же уровне устанавливается и лазерный уровень. В помощь данному устройству также необходимо использовать пузырьковый индикатор, который используется для правильного построения горизонтальной линии. После чего полученная линия наводиться с помощью мела или карандаша.

После этого необходимо определить самую высокую точку пола и уже от нее необходимо отложить положенные 30 мм, это и будет первая отметка, такие же действия необходимо выполнить по всему периметру и поставить нужные отметки. Соединив все точки возле пола можно получить горизонтальную плоскость стяжки.

Следующим этапом является установка маячков, которая выполняется из штукатурных реек, выполненных из оцинкованного металла, ширина которых составляет 10 мм, длина 2,5 м. Особенностью установки маяков является, то, что устанавливать их необходимо от стены по направлению к входным дверям. Кроме этого расстояние от первого к стене и от последнего маяка к стене должно составлять примерно20 см. А вот расстояние между рейками должно быть не большое. Что касается реек, то они устанавливаются на гипсовую штукатурку, расстояние между горками должно составлять примерно от 0,5 до 1 метра.

УКЛАДКА СТЯЖКИ

Перед выполнением стяжки каждый мастер должен сделать специальный раствор. Выполнение данного раствора осуществляется по описанному выше принципу. При этом нужно отметить, что цементно-песчаный раствор должен быть менее густым, для этого в него добавляют большее количество воды. Если сравнивать его густоту, то она должна быть примерно такой же консистенции, как манная каша. Так же рекомендовано, в полученный раствор добавить пластификатор либо фибру, которые предотвратят растекание раствора во время высыхания.

Заливка цементно-песчаного раствора для выполнения стяжки выполняется при температуре окружающей среды около 5-25 Свыше нуля. Выравнивание стяжки осуществляется правилом, растягивая раствор между маяками. Работа выполняется по направлению к дверям. Продолжение работ в помещении, где выполнялась стяжка необходимо начинать после 21 дня, когда раствор наберет более полную прочность.