Виды межкомнатных перегородок

Сегодня для планировки или перепланировки квартиры, загородного дома не обязательно сносить стены, производя капитальный ремонт. Все большее распространение получают перегородки, позволяющие легко изменять внутренний интерьер, не загромождать помещение излишними стенами. В настоящее время существует большое количество разнообразных видов межкомнатных перегородок, различающихся между собой по ряду признаков.

Существует деление межкомнатных перегородок в зависимости от их назначения: стационарные, мобильные и трансформируемые. Первые из них могут быть передвижными или крепится к мебели, то есть фактически это ширмы, которые легко можно раздвинуть или сложить в зависимости от необходимости . Вторые — каркас, крепящийся на стенах, потолке, полу, и заполняемый впоследствии различными материалами (стеклом, пластиком, гипсокартонном и т. д.). Стационарные перегородки могут быть глухими (в каркас вставляется гипсокартон, ДСП, алюминий и т. д.) и прозрачными (со вставкой из стекла). Трансформируемые перегородки широко используются для временного использования — объединения или разъединения помещений, и изготавливаются из легких материалов, обеспечивающих простоту их сборки/разборки.

Кроме того, перегородки различаются по конструкции (однослойные и многослойные), по способу возведения — крупносборные, мелкосборные и монолитные. Но наиболее часто используется классификация перегородок в зависимости от применяемых при их изготовлении материалов — baykal.com.ua/g6306851-shponirovannye-plity-mdf/.

Кирпичные перегородки — это, как правило, стационарные перегородки, изготовленные из кирпича или мелкоштучных плитных материалов, которые могут быть различной формы. Обычно для их изготовления используют пустотелый или пористый кирпич, но для санузлов, ванных может применяться только полнотелый красный. Такие перегородки можно оштукатурить с двух сторон, затереть и поклеить обоями или покрыть водоэмульсионной краской. Кирпичные перегородки обладают хорошей пожаро- и влагоустойчивостью, звукоизоляцией, что позволяет широко их применять для кухонь, гостиных, ванных.

Алюминиевые перегородки представляют собой каркас, изготовленный из алюминиевого профиля, благодаря чему обладают легкостью и прочностью. В такой каркас можно вставить стекло, непрозрачные материалы или изготовить криволинейный каркас, что позволяет придавать такой перегородке любую желаемую форму конструировать ее по своему усмотрению. Близки к данному виду и перегородки, выполненные из пластика, цвет которого можно выбрать по своему усмотрению. К недостаткам данного вида перегородок относится их неспособность выдерживать большие нагрузки.

Гипсокартоновые перегородки представляют собой установленный на специальной основе одинарный или двойной металлический каркас, на, который крепятся гипсокартонные листы. В такой перегородке можно провести электропроводку, а усилив рамы и траверсы их можно использовать в качестве книжных полок.

Кроме того, такие перегородки можно оклеить обоями, нанести на них различные рисунки. Вместе с тем, такие перегородки могут изготавливаться из гипсокартоновых плит. В последнем случае плиты кладутся на гипсопесчаный раствор с небольшим добавлением столярного клея для прочности.

В деревянных перегородках каркас изготавливают из шпонированного профиля, различных пород деревьев (сосны, бука, клена), для изогнутых применяют МДФ. Деревянные перегородки могут быть плетеными, складывающимися, украшаться замысловатой резьбой. В зависимости от своей конструкции могут выдерживать большие нагрузки, однако обладают существенным недостатком — повышенной пожароопасностью и малой влагоустойчивостью. Очевидно, что имеющееся многообразие видов перегородок позволяет каждому выбрать то, что наиболее соответствует его требованиям и желаниям.