Простые подсказки по выбору IP-камер видеонаблюдения

IP-камеры прошли через множество удивительных изменений с момента их появления в 1990-х. В настоящее время есть различные типы IP (Internet Protocol) видеокамер, например, купольные, цилиндрические, кубические. Есть даже абсолютно незаметные, имеющие вид обычной шариковой ручки, как в фильмах о Джеймсе Бонде. Но такие изделия приравниваются к спецсредствам и в нашей стране запрещены к продаже и использованию.

Производство видеокамер безопасности превратилось в одну из самых быстроразвивающихся коммерческих отраслей. IP-камеры — достаточно широко используемый вид видеокамер охранного наблюдения. Это связанно с их характеристиками и легкой адаптивностью для любых условий.

Те, кто уже использует IP-систему видеонаблюдения, отмечают простоту ее эксплуатации и разнообразие функций. А самым главным их преимуществом является способность работать по сети, подключенной сетевым кабелем или по Wi-Fi. Эта особенность предоставляет удаленный доступ к использованию системы видеонаблюдения и ее настройке.

Если Вы решили установить IP камеры в вашем доме или офисе, то можете смело рассчитывать на большой выбор данных устройств. И можете не сомневаться, что охранное видеонаблюдение является одним из лучших решений для обеспечения безопасности.

Сегодня существует множество разнообразных, а главное доступных моделей IP видеокамер. Легко убедится в этом можно оценив широкий ассортимент оборудования для видеонаблюдения на сайте компании WorldVision.От домашних Wi-Fi камер до профессиональных Speed Dome – каждый сможет найти устройство в соответствии с потребностями и заложенным бюджетом. Но при таком разнообразии альтернатив, достаточно сложно определится. Рассмотрим некоторые из подсказок, необходимых для того, чтобы сделать верный выбор.

Цель установки системы видеонаблюдения

Сперва необходимо определиться с целями установки видеокамер, чтобы иметь хотя бы примерное представление о том, на что должна быть способна система видеонаблюдения. Так, тип устройства который подходит для вашего бизнеса, вероятно не будет приемлем для Вашего дома. А те видеокамеры которые установили Ваши соседи, возможно будут не совсем подходящими для Вас.

Очень важно сначала выявить свои потребности, прежде чем вкладывать средства в какое бы то не было оборудование для видеонаблюдения. Четко обозначив свои цели, Вы будете способны понять, какие характеристики Вы бы хотели видеть в своей системе видеонаблюдения. К этим параметрам может относиться площадь обзора, разрешение изображений, наличие зума и так далее.

Обратите внимание на производителя и устройство камеры

Система видеонаблюдения в основном состоит из нескольких видеокамер, регистратора с жестким диском и программного обеспечения. Не так давно IP-камеры были устроены так, что просто передавали сигнал по сети в пределах территории, где ведется запись. В настоящее время, все они имеют возможность подключения к глобальной сети, что является гораздо более интересным и удобным вариантом.

Немаловажное значение имеет то, кто производитель оборудования. Не стоит гнаться за дешевыми вариантами малоизвестных брендов — часто их качество оставляет желать лучшего. Техника от проверенных известных производителей более стабильна в работе, менее склонна к сервисным случаям и постоянно получает обновления программного обеспечения, что является ключевым в информационной безопасности.

Выберите лучшее оборудование

Существуют видеокамеры, которые могут сосредоточиться только на конкретной зоне — они имеют фиксированный объектив. Но конечно же есть и такие, которые способны поворачиваться, вращаться, работать под различным наклоном, изменять фокусное расстояние — это увеличивает сферу их применения и расширяет возможности.

Соответственно, первый вид IP камер подойдет для наблюдения за строго определенной, попадающей в поле зрения камеры, территорией. А если необходим максимально возможный обзор, то понадобятся поворотные или панорамные камеры видеонаблюдения.

Рассмотрите альтернативные варианты

Изображения с видеокамер могут храниться на IP видеорегистраторе, на облачном сервисе или на самой камере, если она имеет слот для карты памяти. IP-камеры оцифровывают полученные изображения изначально. Аналоговые — создают изображения, которые по коаксиальным кабелям передаются на хранящее устройство, а уже потом оцифровываются для хранения на жестком диске видеорегистратора.

При этом, цифровые видеорегистраторы могут записывать более одного канала, имея как правило от 4-х до 32х каналов, а IP регистраторы — от 4-х до 256. В соответствии с этими показателями, можно подключить аналогичное количество камер наблюдения к одному видеорегистратору.

Ориентируясь на количество необходимых для установки камер, желаемое качестве изображения и нужный угол обзора, Вам будет проще понять какая модель окажется самой оптимальной для Вас из всех возможных вариантов.