Герметизация швов: выбор оптимального герметика

Герметизация швов: выбор оптимального герметика

Герметизация швов позволяет сделать помещение комфортным, избавив от влаги, вызывающей грибок и плесень, промерзания поверхностей ввиду поступления холода изнутри. Существует несколько групп герметиков, отличающихся своими характеристиками. Среди них акриловые, тиоколовые, битумные, силиконовые и наиболее востребованные – полиуретановые. Все они имеют особое предназначение и используются для конкретных строительных объектов в зависимости от типа поверхностей, глубины шва и прочих нюансов. Полиуретановые герметики приобрели свою широкую популярность благодаря универсальности, экономичности и легкости применения.

Практичность полиуретана

Одним из главных преимуществ одно- и двухкомпонентного полиуретана как герметика в его одинаковой эффективности при работе с деревом, бетоном, кирпичом, пластиком и металлом. Его фиксационные способности напоминают воздействие клея. Этот герметик используют на внутренних и внешних межпанельных и деформационных швах бревенных стыках, кровельных соединениях и стеклопакетах. Такой материал актуален при строительстве зданий, проведении ремонтных работ, утеплении.

Характеристиками полиуретана является:

  • экологичность состава;
  • эластичность, самоадгезивные качества;
  • влаго- и морозостойкость;
  • отражение ультрафиолетового излучения;
  • быстрое отвердевание с минимальной усадкой.

Из чисто эстетических соображений, преимуществом полиуретана является возможность придания ему любой расцветки. Окрашивание может происходить даже при помощи красок на водной основе.

Бренд VivalFlex

Изготовленный по современным технологиям и европейским стандартам качества материал известной торговой марки VivalFlex, обладает еще более расширенными характеристиками. Среди них:

  • высокие эксплуатационные показатели – до 4 десятилетий;
  • стойкость к различным экстремальным температурным режимам – от -400С до +800С;
  • целостность швов сохраняется при подвижках до 25%;
  • легкость восстановления швов, нарушенных превышением нагрузок;
  • 9 цветовых вариаций с возможностью самостоятельного окрашивания в другие оттенки;
  • применение даже без предварительного грунтования поверхностей;
  • доступная цена.

Емкости из мягкой фольги, в которых хранится герметик, достаточно легко применять. Для этого достаточно открыть тюбик с уже готовым материалом. Использование такого герметика не требует усилий физического характера, материал не растекается за пределы шва при заполнении как горизонтально направленных, так и вертикальных стыков. Технологически несложный процесс работы с этим материалом позволяет использовать его как на больших стройках, так и в частном порядке.

Виды полиуретанового герметика компании Vival

Французский производитель нацелен на удовлетворение потребностей строительных компаний, поэтому разработал несколько вариаций своей продукции по составу. Наиболее ходовыми являются:

  1. Низкомодульный-однокомпонентный VivalFlex PU25. Его применяют в тех случаях, когда наблюдается регулярное неблагоприятное воздействие на швы и стыки, появление щелей на соединительных частях конструкций ввиду наличия перепадов температуры, сгибов;
  2. Высокомодульный-однокомпонентный клей VivalFlex PU40. Этот тип герметика эффективен при повышенных нагрузках механического и вибрационного характера, вызывающих деформации на внутренних и внешних швах и узлах соединений. Его цель – не только герметизация, но и изолирование, уплотнение, повышение сопротивляемости поверхности негативному воздействию извне.
  3. Высокомодульно-двукомпонентный VivalFlex PU 80. Самовыравнивающийся герметик, его применяют для бетонных полов с горизонтальными высоконагруженными швами.

Правильно выбранный герметик позволит значительно сократить расходы не только на строительство и ремонт помещений, но и последующий уход за поверхностями. Отсутствие надобности в грунтовании лишает затрат на закупку материала и проведение соответствующих работ. А наличие широкой палитры цветовых решений практически полностью нивелирует надобность дополнительной покраски. Он позволяет повысить комфорт эксплуатации зданий, сделать помещение более энергосберегающим, что сэкономит владельцу средства за коммунальные услуги.

Выбрать подходящий вам герметик вы можете на сайте: https://vival.ua/product-category/poliuretanovye-germetiki/