Выбор и установка светодиодного прожектора для дачи: этапы процесса

Обеспечение освещения на даче является немаловажной задачей для всех садоводов.

В последнее время на садовых участках чаще используются светодиодные светильники, которые стали альтернативой лампам накаливания. Такие светильники на порядок надежнее и экономичнее своих предшественников. Следует разобраться в их характеристиках.

Чем хороши светодиодные прожекторы

Led прожектор на светодиодах имеется ряд преимуществ. Главной их особенностью является более низкое потребление электроэнергии. Прожектора на 50 ват достаточно для освещения немаленькой территории. Они более надежны и не требуют замены в течении 5-7 лет.

К преимуществам таких светильников можно отнести:

устойчивость к перепадам электрического напряжения, которые на даче бывают довольно часто;
переносимость к температурным колебаниям от сильной жары до морозов до -40 градусов;
хорошая переносимость атмосферных воздействий в виде дождя и снега.
Виды

Светодиодные прожекторы различаются по мощности. На полках магазинов можно встретить прожекторы от 10 до 100 Вт. Но бывают и более мощные виды, которые применяются на больших площадях. Прожекторы могут различаться по типу свечения: теплые, применимые на придомовой территории и холодного типа, для обеспечения максимально яркого освещения.

Также существуют прожекторы с датчиком движения. Принцип работы такого светового оборудования сводится к тому, что он включается в момент прохождения под ним. В другое время он находится в выключенном состоянии. Это позволяет значительно экономить на счетах на электроэнергию. Такие прожекторы выполняют еще и защитную функцию. Они включаются в момент проникновения посторонних лиц на придомовую территорию.

Установка прожектора на даче

Для хорошего освещения территории перед домом, прожекторы должны быть установлены в ряд. Чтобы обеспечить приличное освещение достаточно установить несколько прожекторов средней яркости. В зоне, где не нужен постоянный свет, можно установить прожектор, оснащенный датчиком движения. Это обычно зона ворот, калитки или территория за домом. Там люди ходят редко, поэтому освещать такую территорию постоянно не требуется. Датчик можно настраивать согласно своим потребностям. Все прожекторы необходимо устанавливать под углом в 30 градусов. Это обеспечит хорошее освещение прилегающей территории.