Типы матрасов. Уход за матрасом

Прежде всего, их следует разделять на пружинные и беспружинные. Далее классификация раздваивается в зависимости от вида пружин: независимые или зависимые (пружины непрерывного плетения).

Сразу скажем, что матрасы которые можно приобрести на сайте fayni-mebli.com/матрасы.html с зависимыми пружинами производились очень давно. Если вы встретите сейчас такой матрас, то сразу увидите, насколько он отличается по цене в меньшую сторону. Но как только вы на него ляжете, сразу ощутите массу неудобств.

Существенным недостатком выступает то, что во время сна суммарный вес спящих людей сосредотачивается в центре, и в итоге они мешают друг другу спать.

Поэтому целесообразнее приобретать матрасы из независимых пружин, несмотря на их высокую стоимость. В них каждая пружина помещена в матерчатый чехол.

Преимущества независимых пружин: не скрипят не деформируются принимают различные формы в зависимости от телосложения

Что касается не пружинных матрасов, то они бывают пуховыми, ватными, поролоновыми, латексными и водяными. Не стоит отдавать предпочтение мягким перинам, так как они не лучшим образом сказываются на состоянии вашего позвоночника. К тому же, в них любят обитать клещи и другие микроорганизмы, вызывающие сильную аллергию.

Ватные матрасы не практичны потому, что со временем они сбиваются, и образуются вмятины и бугры. Матрасы, сделанные из поролона очень мягкие и недолговечные. А вот латексные матрасы (или как их по-модному называют ортопедические) по-настоящему и удобны.

Любители экзотики могут остановить свой выбор на водяных матрасах. Но при переворачивании с одного бока на другой вы услышите характерное бульканье. Если это вас не раздражает, то можете купить водяной матрас.

Есть также в продаже массажные матрасы, снабженные пультом управления, благодаря которому вы можете выбирать подходящую вам вибрацию, ее вид и интенсивность.

Как правильно выбрать матрас?

Теперь поговорим о выборе. Идеальным вариантом считается покупка кровати вместе с матрасом. Не удивляйтесь, если цена матраса будет выше цены кровати — это вполне распространенная практика. Отправляясь в магазин, измеряйте рулеткой длину и ширину кровати. Таким же показателям должен быть равен и матрас (отклонение может составлять 1-3 см в меньшую сторону). Когда матрас меньше кровати, вам будет удобнее заправлять ее постельным бельем.

Перед походом в магазин оденьте удобную одежду, не сковывающую вашу движения. Вы должны не только присесть на матрас, но и полежать на нем в той позе, в которой вы спите. Только тогда вы почувствуете, насколько вам комфортно. Для сравнения попробуйте полежать на различных типах матраса. Тогда вы сможете объективно почувствовать, в чем разница.

Очень важно, чтобы материал покрытия был натуральным. Особенно на этот критерий должны остановить пристальное внимание люди, страдающие аллергическими реакциями, заболеваниями кожи и дыхательной системы. В таком случае покрытие должно быть сделано из натурального материала.

Если у человека есть проблемы лишним весом, то ему необходимо приобретать матрасы без пружин, поскольку они быстро деформируются. Кстати, при покупке матраса из независимых пружин важно обратить внимание на сечение проволоки. Оно должно составлять не менее 3 мм. Иначе пружины быстро придут в негодность.

Уход за матрасом

Правила ухода за матрасами:

Первые 3-4 месяца переворачивайте матрас с одной стороны на другую раз в 2 недели. Затем делайте это каждые 3 месяца.

Матрасы нельзя сгибать, сворачивать и деформировать другим любым способом.

Чтобы матрас был чистым, используйте съемные чехлы на молнии, которые легко снимаются и стираются.

Не разрешайте детям прыгать на матрасе.

Раз в год рекомендуется вызывать на дом мастеров из химчистки.

Если вы будете следовать нашим советам, то матрас прослужит вам 10 и более лет.

Как видим, выбирать матрас нужно, учитывая множество факторов. Причем, цена не является решающим критерием. И помните, что матрасы не лечат заболевания позвоночника. Они всего лишь помогают облегчить болевые ощущения. Поэтому не возлагайте на него слишком больших надежд.

Если же вы молоды и здоровы, то покупка оптимального для себя матраса станет для вас лучшей профилактикой заболеваний позвоночника.