Терморегулятор для теплого пола

Терморегулятор – довольно многофункциональный прибор. Его задача – не только поддержание необходимой температуры в системе подогрева пола. Одно из главных предназначений терморегулятора заключается в защите соответствующего кабеля от перегрева. В самый опасный момент он автоматически отключает систему теплого пола от питания. Это происходит при достижении максимальной температуры срабатывания.

Польза терморегулятора понятна всем. Остается только определиться, какой же прибор выбрать.

На современном рынке существует 4 основных вида терморегуляторов. К первому относят механические системы. Они довольно популярны, так как являются наиболее бюджетным и легким в эксплуатации вариантом. Специалисты рекомендуют использовать такие узлы для поддержания стабильной температуры в комнатах с небольшой площадью, например, в ванной, душевой, туалете. Обычно, в таком случае не возникает необходимость в экономии.

Второй вид терморегуляторов – электронные. Это более сложный механизм, который характеризуется наличием жидкокристаллического дисплея. С его помощью вы можете наблюдать более точную температуру, которая отражается в цифровом формате. На первый взгляд это небольшое преимущество, но иногда оно имеет значение. Оптимальной температурой для ног считается примерно 27 градусов. Именно с помощью этого прибора вам с легкостью удастся поддерживать ее стабильно.

К третьему виду оборудования относится программируемый терморегулятор для теплого пола. Это «умный» прибор, который позволяет вам определять время автовключения и выключения теплого пола, задавать нужную температуру в конкретные промежутки времени. Все современные модели можно запрограммировать на неделю или на одни сутки наперед. Настройки будут сохраняться до тех пор, пока вы не измените их значения. Терморегулятор лучше устанавливать в больших помещениях, где целесообразна экономия электроэнергии.

терморегулятор для теплого пола

Самое новое и современное поколение регуляторов – сенсорные. Они во многом похожи с программируемыми, и обладают идентичными характеристиками. Кроме того, большинство терморегуляторов имеют встроенный датчик температуры воздуха. Таким образом, управление теплым полом происходит с использованием нескольких систем.

Специалисты все же придерживаются мнения, что лучше ориентироваться исключительно на датчик температуры пола.

Теплый пол и терморегулирующий прибор не обязательно должны иметь одного производителя.