Простейшие манипуляции с канализационными трубами – навсегда избавят от раздражающих шумов

С неприятными шумами в стояках сталкиваются многие новоселы не только в современных новостройках, но и жильцы старого жилого фонда после реставрации канализационных стояков. Многих озадачивает такая шумная метаморфоза системы канализационных труб, хотя ничего удивительного в данном случае нет. Еще в недалеком прошлом – все стояки канализации изготовлялись исключительно из чугуна, причем с довольно толстыми стенками. А такие трубы – обладают великолепными звукопоглощающими свойствами. В современных канализационных стояках, как правило, используют более дешевый пластик, который обладает достаточно низкой степенью звукопоглощения. Это и является первопричиной появления бесшумной канализации из поастика.

Но не следует особенно огорчаться, так как подобная неприятность вполне устранима и самостоятельно.

Естественно, что можно применить самые кардинальные меры и заменить пластик иными бесшумными материалами. Но данная вариация абсолютно неприемлема многим обывателям, так требует не только ощутимых финансовых вложений, но и целого пакета разрешительных документов.

Остаются два весьма эффективных и проверенных практикой варианта:

Звукоизоляция непосредственно самих труб.

Для этой цели отлично подходят: рулонный пенопласт и вспененный полиуретан. Покрытие стояков этими материалами не вызывает никаких затруднений.

Вспененный полиуретан – просто распыляется на обрабатываемую трубу. На ней образуется особое монолитное покрытие, которое и обладает отличными звукопоглощающими свойствами.

Рулонным пенопластом – оборачивается стояк, и наложенный слой элементарно закрепляется специальным замком, каковым комплектуется само изделие.

Подобный способ звукоизоляции особо предпочтителен в малых помещениях санузла.

Сооружение декоративного короба для обесшумливания стояка.

В данном случае сооружается легкий декоративный короб, который будет закрывать проблемный стояк. Короб можно изготовить из обычных брусков и обшить облагороженной фанерой или ДСП. Пустоты в коробе заполняются звукопоглощающими материалами и о шумах в стояке можно забыть. Но у этого варианта есть досадные минусы, так как доступ к трубам будет явно затруднен, да и сам короб слегка урежет пространство.

Вот такие простейшие манипуляции с канализационными трубами – навсегда избавят от раздражающих шумов и создадут комфортность бытия.