Человек потерял работу

Как быть, если вы потеряли работу? Где искать новую? Какова ситуация на рынке вакансий по вашей специальности? Есть ли какие-нибудь федеральные программы помощи безработным? Давайте разберемся, что же делать человеку, если он потерял работу? Предположим, что у вас не получается найти работу по специальности. Тогда стоит рассмотреть варианты наиболее востребованных в вашем регионе профессий.

Всегда можно найти свободную вакансию в рабочих специальностях. Сейчас существует огромная потребность во фрезеровщиках, токарях, каменщиках и других подобных профессиях. В сфере ЖКХ также можно подобрать что-нибудь подходящее. Также наблюдается недостаток в педагогах, врачах и других узких специалистах. К сожалению этого не скажешь о юристах, экономистах, системных администраторах и других специалистах, модных в последнее время. Найти работы по этим специальностям сейчас практически не возможно и скорее всего вам нужно будет переучиваться, чтобы быстрее найти работу.

Начинать поиски можно в центре занятости или на сайтах в интернете. Здесь сразу можно будет понять, на какие профессии существует спрос, а какие не очень востребованы. Через центр занятости сразу найти работу не получиться, придется пройти собеседование сначала в самом центре, а потом с работодателем, и не факт, что все это закончится положительным результатом. Через интернет найти работу получится гораздо быстрее на сайті, так как здесь вы будете общаться с потенциальным работодателем без посредников. Если же дело обстоит совсем плохо и работу по специальности не получается найти длительное время, то можно устроиться на общественные работы. Здесь не требуется особой подготовки. Это могут быть сельскохозяйственные, дорожные работы, благоустройство территории или перепись населения. Пособие по безработице в этом случае сохраняется.

Для того чтобы зарегистрироваться в центре занятости, вам нужно иметь при себе следующие документы: трудовую книжку, документ об образовании, справку с последнего места работы, с указанием заработка за последние 3 месяца, паспорт, а также выписку из реестра пенсионного фонда.

И помните главное, любой человек сегодня может потерять работу, но если отнестись к этому ни как катастрофе, а как к новому этапу в жизни и энтузиазмом взяться за поиски нового дела (возможно собственного), то положительный результат будет обязательно.