Трековые системы освещения

Трековые системы освещения – это световые приборы, которые крепятся и передвигаются на специальном шинопроводе. Они появились относительно недавно и сразу завоевали популярность за счет своей мобильности и современного стиля.
Конструкция трековых светильников
Все системы такого типа имеют в своей основе специальную магистраль, на которой расположены источники света. Сама магистраль представляет собой модуль из легкого сплава, внутри которого находятся контакты, обеспечивающие подачу электроэнергии на лампы.
Если требуется организация гибкой системы освещения, то используются коннекторы, которые бывают следующих типов:

  • Прямые;
  • Изогнутые;
  • В форме буквы «L»;
  • В форме буквы «T»;
  • X-образные.

Сочетая такие коннекторы, можно сделать систему освещения полностью мобильной: светильники можно передвигать по всему шинопроводу, меняя направление и угол света.
Применение трековых светильников
Первоначально такие светильники использовались в торговле: с их помощью подсвечивали нужный товар для привлечения внимания потенциальных покупателей. Позднее они получили распространение в музеях и ресторанах, а затем и в жилых помещениях.
Трековые светильники имеют лаконичные формы, что позволяет им органично смотреться во всех дизайнерских стилях, а мобильность и простота установки допускает использование их для освещения любых помещений в домах или квартирах.
В пространствах с ограниченной площадью удобно использовать «струнные» осветительные системы. Такие конструкции представляют собой источники света, расположенные на тонких тросах, которые удобно устанавливать в узких помещениях, например, в коридорах.
Плюсы трековых систем освещения

  1. Простота установки. Такие конструкции можно закрепить на стенах или потолках, причем материал поверхности значения не имеет.
  2. Мобильность. Благодаря шинопроводу можно менять расположение и направление источников света.
  3. Надежность. Простая конструкция не требует дальнейшего обслуживания, помимо замены ламп.
  4. Современный внешний вид. Футуристический дизайн отлично впишется в любой интерьер.

Трековые светильники – это не только современное решение проблем освещения, но и многофункциональный осветительный комплекс, с помощью которого можно акцентировать внимание на интересных деталях интерьера вашего помещения.
Единственным недостатком освещения такого типа является его стоимость — трековые системы освещения считаются одними из самых дорогих. Конечно, можно установить и дешевые модели, но в таком случае качество оборудования будет низким – токопроводящие магистрали быстро придут в негодность, и вся система выйдет из строя.