Как выбрать мебель для спальни

Среднестатистический человек спит около трети своей жизни. Неудивительно, что спальня определяется как самая важная комната во всем доме. Несомненно, она должна быть укомплектована таким образом, чтобы служить не только для сна, но и для отдыха, регенерации и зарядки энергией на следующий день. Идеальная спальня должна обладать идеальным микроклиматом, быть функциональной и визуально привлекательной — в этом вам поможет дорогая дизайнерская мебель для спальни . Вы сталкиваетесь с трудной задачей организации спальни, которая будет соответствовать всем вашим ожиданиям? Если вы не знаете, с чего начать и какую мебель для спальни выбрать, эта статья именно для вас. С ее помощью вы сможете создать уютную спальню, в которую можно уместить все, что вам нужно.

Цвета, способствующие релаксации

Обустройство спальни следует начинать с выбора основного цвета стен, учитывая, что они должны быть не будоражащими, но способствующими успокоению. Многие люди игнорируют этот шаг, выбирая яркие и насыщенные цвета стен, которые не только стимулируют, но и со временем начинают раздражать. Если вы не любитель самых популярных в последнее время интерьеров в оттенках серого и схожих цветов, можно сделать ставку на пастельные тона или цвета, вдохновленные природой. Важно, чтобы они были приглушенными и теплыми. Как пастельные оттенки, так и земляные тона успокаивают нервы и снимают стресс, а их дополнительное преимущество заключается в том, что они являются отличной основой для дальнейшей аранжировки. При этом стоит отметить, что если ваша спальня не выделяется размерами, яркие цвета сделают ее более просторной и упорядоченной. Если вы заядлый энтузиаст насыщенных цветов и не можете представить спальню без сильных колористических акцентов, то стоит представить их в интерьере с помощью более мелких акцентов, таких, как декоративные подушки, фоторамки или коврики.

Функциональная мебель

Есть две вещи, которые определенно не способствуют сну и здоровой регенерации. Первая из них — неудобная и тесная кровать, а другая — загроможденное и беспорядочное пространство. Обычно в спальную комнату кроме кровати можно вместить только тумбочки и, возможно, шкаф. Можно найти и место для туалетного столика. Впрочем, богатая фантазия позволяет разместить необходимую мебель таким образом, чтобы не только не загромоздить комнату, но и оптически ее увеличить. Спальня — это место, где чаще всего мы хотим разместить гардероб для хранения одежды, постельных принадлежностей или полотенец, поэтому стоит уделить внимание этой мебели. Нужно знать, что даже небольшой шкаф, например, шириной 160 см, может быть вместительным, поскольку этот критерий во многом зависит от его глубины и расположения полок. Классический и наиболее часто используемый прием, который позволяет сэкономить пространство, — это выбор шкафа-купе. Более того, этот тип гардероба идеально подходит для всех типов интерьеров, независимо от стиля, в котором они были оформлены. Вариант, который пользуется большой популярностью, — это шкаф-купе с зеркальными фасадами. Этот тип мебели украсит и увеличит даже самую маленькую спальню, делая ее больше, чем она есть на самом деле. Его дополнительным преимуществом является то, что большое зеркало облегчает примерку и выбор одежды, для чего не придется теперь выходить в другую комнату.

Мебель, без которой большинство людей не представляет себе спальни — прикроватные тумбочки. Эти неприметные на первый взгляд элементы мебели являются важными частями интерьера. При выборе прикроватной тумбочки стоит определить, какую функцию она должна играть. Возможно, вам нужен предмет мебели, на который вы ставите прикроватную лампу, или стакан воды, но вам может понадобиться, например, дополнительное место для хранения нижнего белья. Безусловно, наиболее функциональными и подходящими для различного применениния являются прикроватные тумбочки с выдвижными ящиками. Благодаря им прикроватная тумбочка становится отличным местом для хранения личных вещей.