Как без рисков купить однокомнатную квартиру?

Вторичный рынок открывает сотни предложений. Однокомнатные квартиры – это топовые объекты. На каждую можно найти десяток альтернативных вариантов.

Выбор в пользу вторички удобен с точки зрения цены. С каждым годом стоимость падает, а поэтому можно легко приобрести даже четырехкомнатную квартиру по цене однокомнатной в новостройке. Правда, работа со вторичкой предполагает ряд нюансов и теневых моментов, о которых многие новички и дилетанты забывают.

Найти и купить 1 комнатную квартиру в Хмельницком поможет DOM.RIA. По поисковому фильтру можно отсортировать квартиры в Хмельницком. Удобно, что продавцы могут размещать объявления с отформатированным текстом, панорамной съемкой и десятками фотографий. Это уже поможет сделать некоторые выводы и выбрать квартиру, соответствующую личным запросам.

Что учитывается в первую очередь?

Эксперты ориентируются на ряд базовых параметров:

  • Юридическая чистота. Квартира не должна находиться в залоговых обязательствах, иметь задолженности по коммунальным платежам. Подтвердить это могут справки из соответствующих государственных инстанций. Если продавец не может предоставить их сразу, это уже подозрительно.
  • Претензии со стороны других собственников. В квартире могут быть прописаны другие люди. Это бывшие супруги, родственники, наследники. Тот, кто находится в конфликте с другими собственниками, может продать квартиру без их ведома и поставить покупателя в проблемную ситуацию.
  • Состояние инженерных коммуникаций. Касается это главным образом электрики и водопровода, испытывающих постоянные и ежедневные нагрузки. На вторичке даже новые пластиковые трубы нуждаются в осмотре. Монтаж может быть произведен неправильно или с ошибками, а это угроза бытовой аварии.

Не стоит забывать и об общем состоянии жилого комплекса. Дом, который в возрасте превышает 40-50 лет, это здание, которое может нуждаться в капитальном ремонте. Это нужно учитывать для тех, кто планирует проживать в квартире более 10 лет.

Где найти самые выгодные варианты?

Мало, кто разбирается в нюансах вторичного рынка Украины. Здание б/у статуса не обязательно должно быть в возрасте более 40-50 лет. В такую категорию попадают здания, которые были построены в Хмельницком около 10-15 лет назад.

Найти таковые можно в основном на окраинах. Это ЖК, возведенные совсем недавно. Активное сооружение новостроек и новых микрорайонов по европейским стандартам автоматически относит такие объекты в статус вторичных. Это значит, что домовладелец может приобрести квартиру в хорошем доме и при этом не переплатить.

Найти комфортное жилье на долгий срок можно в советских пятиэтажках и панельках. Приоритетными становятся жилые площадки со следующими характеристиками:

  • Расположение на втором-третьем этаже. Это оптимальный вариант для тех, кто не хочет постоянно сталкиваться с проблемой лифтов. Кроме того, второй и третий этаж защищен от промерзания снизу и сверху. К тому же в такие квартиры всегда попадает солнечный свет.
  • Угловое расположение квартиры в доме. Это освобождает от главной проблемы – шумоизоляции. У квартиры максимум одна-две стены с соседними. Поэтому перегородки не придется утеплять или изолировать, чтобы не конфликтовать с соседями.
  • Готовая инфраструктура дома. Не стоит забывать, что комфорт складывается не только из внутренних факторов. К внешним относятся характеристики приусадебного пространства. Дома на вторичке, как правило, освобождены от парковок. Поэтому здесь, гораздо меньше машин, а основная зона выделена под садово-парковое пространство и территории с детскими тренажерами.

Как гарантировать отсутствие рисков?

В этом домовладельцу помогут посредники. Таковыми выступают агентства недвижимости. Альтернативный вариант – частный риэлтор. Работать лучше с агентством, поскольку компания дорожит своей репутацией. Частник легко может обмануть клиента и не вернуть деньги.

Найти профессиональное агентство просто. Основной критерий – это условия сотрудничества. Профессионалы никогда не требуют предоплату. Агент получает деньги только при заключении сделки. Любые комиссии и дополнительные траты до этого считаются нелегальными.

Кроме того, крупные агентства всегда содержат готовую базу квартир. Это значит, что у клиента уже появляется возможность выбрать среди однокомнатных оптимальную в комфортном районе города. При этом риэлтор консультирует заказчика и уточняет цели покупки.

Преимущество работы с посредником – это возможность избежать юридических проволочек. Риэлтор перед просмотром квартиры пробьет жилую площадку и владельца по всем параметрам. Поэтому с оформлением и регистрацией жилой площадки, а также с покупкой не возникнет никаких трудностей.