Озеленение территории перед домом

Сделать красивую придомовую территорию можно разными способами. В качестве основного декоративного элемента выступают:
газоны;
клумбы;
цветники;
водоемы;
альпийские горки.
Несмотря на большой список возможных способов украшения, особое предпочтение отдается высадке различных сортов растений. Все должно делаться по заранее запланированной схеме оформления палисадника.
Важное замечание!
Кустарники, клумбы, цветники должны занимать определенную территорию. Идеальным соотношением является 2/3 от высоты постройки. Если преимущество отдается кустарникам, то их высоты должно быть достаточно, чтобы перекрыть линию цоколя.
Почва должна обрабатываться средствами, останавливающие рост сорняков. Растения должны высаживаться в соответствии с рельефом местности. Немаловажным параметром выступает декоративные характеристики различных насаждений.
Клумба должна содержать несколько растений, который высажены на свое место. Они размещаются в соответствии с любовью к воде. Для этого делается специальная система водоснабжения территории и обустраивается дренаж.
Внешний вид озеленения

Палисадник должен иметь схожую форму с основным строением, расположенным на территории участка. Все насаждения должны вести нового посетителя к входу в дом. Такой эффект достигается путем плавного перехода высоких кустарников к цветам, расположившихся рядом с дорожкой.
Цветы, относящиеся к луковичным, высаживаются по определенным правилам:
крокусы располагаются под кустарниками;
нарциссы рекомендуется размещать вблизи многолетников;
тюльпаны высаживаются с летними цветами.
Для получения продолжительного эффекта от озеленения придомовой территории, нужно использовать растения, которые выдерживают перепады температуры. Такие цветы способны украшать двор до наступления сильных морозов.
Если участок, где располагается частный дом, имеет небольшие размеры, рекомендуется не использовать очень яркие цветы и растения с большими листьями. Поскольку они будут отвлекать все внимание на себя, и территория будет казаться еще меньше.
Яркий цветник отлично будет смотреться на фоне скромного фасада. Эффект работает и в обратную сторону: если фасад выполнен в ярком цвете, скромный набор растений пред домом подчеркнет красоту строения.
Беря во внимание все перечисленные рекомендации, можно обустроить красивый палисадник перед частным домом. Главное, не бояться экспериментировать и дать волю фантазии.