Особенности оплаты квартиры в новостройке

Приобретение квартиры в строящемся доме характеризуется разными этапами строительства. Главным недостатком покупки жилья в новостройке является то, что собственник получает вовсе не права собственности на недвижимости, а права потребовать таковые, когда объект сдадут в эксплуатацию. Застройщик должен закончить работу, оформить каждую квартиру, чтобы она получила собственную техническую документацию. Только после этого она обретает определенные физические параметры, на которые покупатель или сначала застройщик может претендовать. Пока у квартир отсутствует техническая документация, они существуют только на бумагах, и соответствующие особенности у них отсутствуют.

Учитывая особенности квартир в новостройках, здесь не оформляется классический договор купли-продажи. Объект сделки отсутствует, а если его не указывать в договоре, то он является незаконным.

От чего зависит оплата?

Оплата жилья в новостройке зависит от многих факторов. Но в первую очередь рассматривают непосредственно форму документа, на основании которого покупатель впоследствии сможет претендовать на жилье. Есть много таких документов:

  1. Инвестиционный договор
  2. Договор по переуступке прав
  3. Договор долевого участия

Некоторые строительные компании могут предложить и разные другие формы договоров и схемы покупки недвижимости. Но рекомендуется сотрудничать только с застройщиками, которые подписывают ДДУ, поскольку все остальные формы официальных документов ориентированы на снятие ответственности со строительной компании.

ДДУ имеет много достоинств:

  • Присутствует строгий регламент. Указываются все возможные для конкретного этапа строительства технические и физические параметры. Это уже минимизирует варианты поиска жилья, если застройщик меняется или передает объект другой строительной компании в виду собственного банкротства;
  • Присутствует залог. Только при подписании договора участия вы сможете вернуть часть вложенных средств, если строительная компания разоряется, становится банкротом. Все остальные формы договоров такой ответственности не предусматривают;
  • Перепродажа исключается. Застройщик заключает с вами договор на продажу конкретного количества квадратных метров, причем на конкретном этаже. Поэтому перепродать ваше жилье он уже не сможет.

Схема оплаты квартиры в новостройке отличается в зависимости от формы договора. Но лучше использовать именно ДДУ, т.к. он дает определенные гарантии на безопасность заключения сделки.

Как оплачивать?

Если подписываете договор участия, то со схемой оплаты проблем возникнуть не должно:

  1. В договоре четко указывается, как должен действовать покупатель, чтобы погасить все свои задолженности.
  2. Присутствует фактически пошаговая инструкция. К примеру, покупатель может воспользоваться банковской ячейкой, если он передает наличные средства. Если же это банковский перевод или передача средств на карту, то и здесь проблем не возникает. В банке фиксируется каждый перевод денег, поэтому при необходимости вы сможете подтвердить факт оплаты, попросив в банке соответствующее заключение о выполнении транзакции.

Все действия, связанные с оплатой покупки, особенно если вы планируете единовременно платить, должны заранее обсуждаться с застройщиком. При необходимости представители строительной компании должны предложить вам подробную и бесплатную консультацию по этому вопросу. Они объяснят каждый шаг и действие, что вам потребуется выполнить.

Самое главное – нельзя оплачивать покупку квартиры, если вы не подписали договор. Любой перевод средств выполняется только после подписания официальных документов.