Стилистические особенности оформления детских помещений

Подбор цветов осуществляется таким образом, чтобы способствовать отдыху детей и активизации их познавательной активности. Сначала создается дизайн-проект, учитывающий размеры помещения, интересы детей, степень освещенности комнаты и высоту потолков. Детальное планирование поможет выбрать все необходимое в магазине строительных товаров. Речь идет о мебели и ее цветовой гамме, отделочных покрытиях, декоративных элементах.

Девочкам подойдет скандинавский стиль. Центральный элемент композиции – мебель, вокруг которой все обустраивается. Конструкции характеризуются прочностью и отсутствием острых углов. Мебель, как советуют психологи, подбирается с учетом возрастных особенностей. Ставку рекомендуется делать на один из перечисленных ниже типов мебели:

корпусная – позволяет разделить комнату на несколько функциональных зон;
мягкая – подойдет девочкам старшего возраста;
модульная – уместна в небольшом помещении;
отдельно стоящая.
Повышенное внимание к мелочам будет нелишним при зонировании помещения. Практические советы по оформлению детской комнаты для двоих детей предполагают наличие зон игр, учебы и отдыха. Психологи советуют не игнорировать данную рекомендацию. Малышу нужно не отвлекаться на игры во время учебы. Если все происходит в одной функциональной зоне, то избежать этого невозможно.

Отдельно нужно остановиться на правильном выборе цветовой гаммы. В список рекомендованных входят перечисленные ниже варианты:

пастельные тона;
малиновый;
светло абрикосовый;
мягкий светло зеленый тон;
желтая гамма;
контраст темных и светлых тонов.
С практической точки зрения, ошибкой станет объединение зоны отдыха и учебы. Второй запрет касается покупки мебели, выполненной в различных стилистических решениях. Подобное многоголосие не лучшим образом отразится на психологической атмосфере в комнате. При выборе цветового решения всегда учитывается размер комнаты. Если она маленькая, то от темных оттенков нужно отказаться. В противном случае, помещение станет еще меньше. Появится ощущение мрачности. Рекомендуется спрашивать детей о том, что бы они хотели видеть. В этом случае малышам дизайн точно понравится.