Согласование перепланировки по эскизному проекту

Согласование перепланировки по эскизному проекту возможно в жилых и нежилых помещениях, расположенных в жилых домах. Вообще, согласование по эскизному проекту изначально было придумано специалистами компаний, занимающихся согласованием перепланировок с целью сокращения времени и затрат на согласование «простых» перепланировок (избежать дополнительных согласования, предусмотренных при согласованию по проекту)

В состав эскизного проекта входит собственно сам эскиз перепланировки (планы «до» и «после» перепланировки с экспликациями) с необходимыми и достаточными дополнениями. В некоторых случаях это экспликация полов, в некоторых случаях добавляется схема гидроизоляции в санузлах, план расстановки сантехприборов и т.д.

По эскизу или по эскизному проекту?
Если речь идет о квартирах, то в принципе ничем. Пакет документов тот же, но вместо эскиза сдается эскизный проект. Так как в ряде случаев требуется состав пола (при изменении конструкции пола, замене пола). Иногда требуется трубная разводка, аксонометрия, план расстановки сантехприборов в санузлах (при перестановке сантехприборов), схема гидроизоляции (при расширении санузла на коридор, кладовую или холл, при объединении санузла). Дополнительных согласований не требует.

Если говорить о нежилых помещениях, то проходится полный круг согласований, как и при согласовании проекта переустройства (за исключением экспретизы).

По проекту или по эскизному проекту?
Состав проекта переустройства зачастую мало отличается от эскизного проекта (в этом то и секрет), однако процесс согласования отличается существенно. До сдачи документов в Мосжилинспекцию необходимо получить положительные заключения согласующих инстранций (Роспортебнадзор, МЧС, Эксплуатирующая компания, автора дома и т.д.).

В чем же принципиальное отличие проекта переустройства от эскизного проекта?
Если в квартире планируются работы по устройству проемов в несущих стенах, по переносу кухонь, санузлов, устройству тяжелых перегородок, установке дополнительного оборудования, то есть работы, требующие заключения экспертных служб, то нужен полный проект переустройства.

Итак, согласование по эскизному проекту менее затратное, более быстрое, а результат тот же – разрешение на перепланировку/переустройство.