Согласование остекления балкона

Согласование остекления балкона относится к согласованию изменения вида фасада всего жилого дома. Целью согласования служит сохранение гармоничного внешнего облика всего жилого многоэтажного дома. Изменением вида фасада также считается изменение формы оконных и дверных проемов на фасаде, устройство или переустройство входных групп, устройство тамбуров, витрин и т.д.

На текущий момент (конец 2011 года) в Мосжилинспекции вроде как и не требуют согласований при остеклении балконов и лоджий. Но практических действий по внесению изменений в поэтажный план БТИ после выполненного остекления не производилось, и будет ли учетный орган вносить данную информацию без обременений объекта, не известно. Желающих совершить данное действие пока не нашлось.

Разрешение на остекление, как и на любое изменение вида фасада жилого дома, выдает Мосжилинспекция на основании предоставленного Проекта изменения вида фасада, пакета согласований и исходных документов.
За состоянием фасада жилого многоквартирного дома отвечают надзорные органы города. В их функции входит сохранение единого архитектурного облика дома, улицы, района, и именно с этой основной целью связана необходимость согласования остекления балкона или лоджии. Если бы все собственники квартир стеклили балконы по единому проекту в каждом доме, наш город был бы намного красивее и гармоничнее.

Изменение вида фасада, в том числе остекление балкона квартиры, находящейся в доме — памятнике архитектуры, необходимо согласовать с Москомнаследием. К сожалению, очень часто данный орган категорически отказывает в согласовании проекта остекления. В этом случае все ранее полученные согласования и справки становятся невостребованными, так как разрешение, вы, скорее всего, не получите. И так происходит порой с другими инстанциями. Например, с помощью неправильно разработанного остекления может сильно уменьшиться инсоляция (естественное освещение) жилой комнаты или кухни. Тогда на такой проект невозможно будет получить согласование Роспотребнадзора.

Для жилых домов, стоящих вдоль правительственных трасс может потребоваться дополнительно согласовать проект остекления балкона с Федеральной службой охраны (ФСО). Так же нужно знать, что остекление и утепление балконов дают достаточно большую дополнительную нагрузку на плиту перекрытия, и прежде чем проводить ремонтные работы желательно провести расчеты и убедиться, что перекрытие выдержит. Поэтому прежде, чем приступать к согласованию остекления балкона, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Процесс согласования остекления балкона:
Сбор исходных данных
Разработка пректно-технической документации;
Согласования в службах города
Получение распоряжения Мосжилинспекции
Получение акта о завершенном переустройстве (после окончании работ по остеклению балкона)
Внесение изменений в поэтажный план БТИ.

Сроки и стоимость согласования остекления балкона
Срок согласований и получения разрешения с разработкой проекта остекления, как правило, составляет 3-4 месяца, за исключением сложных случаев.