Особенности демонтажа зданий и сооружений

В любом населенном пункте есть такие здания и постройки, которые находятся в аварийном состоянии, поэтому должны быть снесены.

Демонтаж зданий

Однако сделать это в одиночку без помощи специалистов очень трудно и опасно, ведь демонтаж зданий и сооружений – это достаточно сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Да и в соответствии с существующими правилами начинать демонтажные работы следует с получения государственного разрешения на их проведение.

На сегодняшний день существует несколько способов демонтажа зданий и сооружений. Рассмотрим их более подробно.

Ручной демонтаж. Данный вариант используют крайне редко, так как он достаточно опасен. Кроме того, подобные работы являются очень трудоемкими и занимают много времени.

Демонтаж с помощью специальных механизмов. Подразумевается использование специальной техники в виде гусеничных и колесных экскаваторов с усиленными ковшами и гидромолотом. Также данная техника может быть оборудована отбойным молотком. С помощью последних приспособлений можно дробить определенные фрагменты постройки на небольшие детали.

Направленный взрыв. Это достаточно сложное мероприятие, которое не слишком часто проводится и требует специального разрешения.

Основная сложность демонтажных работ состоит в том, что зачастую объект находится в непосредственной близости от других зданий. Стоимость услуг зависит от обширного перечня факторов, среди которых можно выделить высоту постройки, материалы, которые были использованы в процессе строительства, удаленность от других домов, способ вывоза и утилизации отходов, территориальное расположение.

При сносе аварийного объекта образуется огромное количество строительного мусора, который целесообразно перерабатывать. Поэтому его дробят на разные фракции, удаляют металлические частицы и пыль, а затем используют повторно. К примеру, бетонный либо известковый щебень, а также битый кирпич могут использоваться при строительстве нового дорожного полотна.

Снос зданий и сооружений – это трудная и многоэтапная работа, которую стоит доверять только высококвалифицированным специалистам. Поэтому необходимо крайне тщательно относиться к выбору компании, оказывающей подобные услуги.