Какой щебень лучше использовать для дренажа: разновидности и характеристики

При возведении домов и сооружений предусматривается отвод грунтовых вод и обустройство системы дренажей в виде каналов, труб или скважин. Отсутствие их приводит к попаданию влаги в дом и его постепенной порче. Нередко при этом потребуется щебень, который можно приобрести на сайте https://absolut-stroj.com.ua/ Но подойдут лишь определенные его фракции.

Щебень — это природный зернистый сыпучий материал, который получают при переработке горных пород. Производство состоит из дробления крупных кусков скал с использованием дробилок. Таким способом получают щебень нескольких видов и калибра. Одним из достоинств продукта является шероховатость на изломах, что хорошо сказывается на фильтрации в общем.

Основные свойства:

Лещадность

Данный параметр выделяет количество угловатых и пластинчатых зерен. По этому свойству щебень делится на группы:

— Кубовидный – около 10%.

— Улучшенный вариант- 10-15%.

— Стандартный с показателем – 15-25%.

Если щебень нужен для дренажа, то, по мнению специалистов, это лучший продукт с высокой лещадностью, так как для изготовления бетонной смеси потребуется меньше цемента.

Морозоустойчивость

Оценивают по такому параметру, то есть устойчивости к низким температурам рядом циклов замораживания и оттаивания. При низкой устойчивости материал проходит 15 циклов. Материал с высоким показателем выдерживает 400 циклов. Оптимальный вариант – свыше 300 циклов.

Прочность

Параметр определяют способностью зерен разрушаться в мокром состоянии. Самая высокая прочность – 5%, самая низкая -!5% и более.

Разновидности

Гранитный

Самый надежный и непромерзающий материал. Срок эксплуатации в среднем полвека. При колебаниях температур не разрушается.

Но есть у прочного гранита и минусы – это возможная естественная радиация и высокая цена.

Гравийный

Менее прочный материал, чем гранит, но отсутствует радиация и он более дешевый. Разделяют на колотый, получаемый из дробленой породы и природный, в том числе морская и речная галька.

Известковый

Называется еще доломитовым. Это также недорогой и экологичный материал, но его срок службы только 15 лет, поэтому для дренажных систем он не подходит.

Размеры фракций

— Самые мелкие частицы у отсева, у гранита они около 5 мм.

— Мелкими считаются камешки до 20 мм.

— Средний размер имеют фракции до 20-40 мм

— Крупные – 40-70 мм

— Нестандартные – до 120 м.

Самый часто используемый размер — средний

Использование в дренажах

Натуральный материал укрепляет грунт, а также играет роль фильтра для сточных вод. Но такая система удорожает смету. Кроме того разные по цене и фракции щебня. Сегодня находит применение замена дорого материала на дешевый пенопласт.