Как утеплить стену минеральной ватой

В последнее время утепление стен зданий различного назначения приобрело особую актуальность. Наносимый слой действует по принципу термоса: зимой не дает дому остывать, а летом — греться. При одинаковой температуре воздуха и стен в помещении не появится сырость, так как не будет условий для возникновения конденсата.

Качественно проведенная теплоизоляция обеспечивает комфорт и позволяет сэкономить на счетах за коммунальные услуги.

Работы по утеплению будут максимально эффективными, если параллельно модернизировать систему отопления. А также заменить старые деревянные окна энергосберегающими стеклопакетами и обшить балкон.

Выбираем оптимальный материал
Для вышеупомянутых работ используют разные материалы с низкой теплопроводностью: пенополиэтилен, пенопласт, пробку, минвату. Последняя приобрела особую популярность на рынке строительных материалов. Это волокнистая субстанция из нитей, полученных из вулканических горных пород.

По исходному сырью различают три вида минеральной ваты. Среди них:

каменная;
шлаковая;
стеклянная.
Равнение на лидера
Для наружного утепления жилых и общественных зданий лучше всего подойдет каменная вата. При ее производстве используют базальт, гранит, порфирит.

Мировой лидер по производству негорючих термоизоляционных материалов из каменной ваты — концерн ROCKWOOL. Ему принадлежит 27 производств в Европе, Северной Америке и Азии.

В Украине продукцию корпорации реализует компания-поставщик стройматериалов Mizol. На множестве строительных объектов бытового и социального назначения минеральная вата rockwool успешно применяется как утепляющий, звукоизоляционный и огнезащитный материал.

Плюсы и минусы термоизолятора
По своим эксплуатационным качествам каменная вата превосходит другие термоизоляторы. В числе ее преимуществ:

имеет природное происхождение, безопасна и экологична;
не расширяется и не сужается при перепадах температуры;
обладает инертной средой, поэтому при контакте с ней металлическим элементам не грозит коррозия.
Кроме того, этот термоизолятор легко обрабатывать.

При попадании жидкости каменная вата деформируется, в результате чего ухудшаются ее теплоизолирующие качества. Поэтому при монтаже материал необходимо закрывать гипсокартоном, специальной пленкой или штукатуркой.

При работе с этим термоизолятором необходимы перчатки и респиратор, чтобы предотвратить попадание минеральной пыли в органы дыхания.

Правильный монтаж — долгая эксплуатация
Плиты каменной ваты монтируются по всему периметру строения. Для того чтобы материал держался прочно, необходимо засверливать в стенку анкерные крепления. На них и нанизывают теплоизолятор. Для крепежа используют специальные зажимы.

Швы затирают при помощи бетонного раствора или специальной штукатурки.

Если все рекомендации изготовителя будут соблюдены, срок эксплуатации минваты ROCKWOOL составит около 50 лет.