Как правильно подобрать печь для бани

Как правильно подобрать печь для бани

Обустраивая баню на своем дачном участке вместе с инженерными и архитектурными вопросами возникает и проблема выбора составляющих компонентов, для такого сооружения. Одна из самых важных частей сауны – это печь. Ведь она должна обеспечить сауне достаточное количество пары и тепла, а также быть прочной и безопасной. Стоимость печи для бани может колебаться, в зависимости от размера, материала и типа изделия. В этих целях используют целый арсенал парогенераторов и печей-каменок.

Последних, на сегодня, существует три основных типа, которые отличают по типу топлива:

Основные функции банной печи

Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, какой вариант является самым удобным и практичным, ведь каждый из них имеет ряд преимуществ, но, также, не лишен и недостатков. Выбирать нужно исходя из конкретных требований и условий. Будьте готовы и к компромиссу, ведь получая ряд преимуществ, вам придётся смириться с некоторыми недостатками. Как бы там не было, любая печь-каменка должна отвечать базовому минимуму требований:

  • Главный приоритет в постройке сауны – максимальная безопасность. Поэтому, вам нужно будет подробнее изучить все эксплуатационные характеристики, в частности это касается выбора трубы для печей-каминов. К сожалению, адекватно оценив ситуацию, дилеры и производители пришли к выводу, что полностью безопасных саун попросту не существует – все их компоненты тесно взаимосвязаны с влиянием высоких температур, и с постоянными контактами с конденсатом (а как следствие – с влагой). Посему, экономить на безопасности будет попросту глупо – речь идёт не только о здоровье, но и о жизни!
  • Банная печь имеет серьёзный запас мощности, ведь она нагревает сауну и обеспечивает её парой. Вместе с тем, мощность должна регулироваться в очень широких пределах.
  • Печь обеспечивает оптимальный прогрев внутреннего помещения бани. Таким образом, температура в парной при нормальном режиме работы составляет, в среднем, 40-70 градусов на нижних полках, и 80-95 – под потолком. В печах закрытого типа камни нагреваются до немыслимых шестисот градусов. В открытых эта температура несколько ниже – около двухсот градусов Цельсия. Если раскалённые камни облить водой – образуется пар очень высокой температуры, который непосредственно прогревает помещение парной.