Бывают ли недостатки в новостройках

При выборе квартиры часто покупатели останавливают выбор на новостройке из-за интересных архитектурных решений, красивого фасада, современного технического оборудования. Как видно новостройки обладают массой преимуществ. Но это не значит, что они лишены недостатков. Лучше сразу заранее подготовиться, чтобы потом не возникало никаких вопросов и разочарований.

Достойны ли внимания недостатки новостроек

Возможно недостатки новостроек не такие уж и весомые, по сравнению с теми которые могут быть в квартирах вторичного рынка.

  • Не всем хочется заниматься ремонтом. Жилплощадь, купленная в новостройке, требует ремонта. На отделочные работы придется потратиться.
  • Некоторые собственники замечали дефекты оставленные строителями в виде щелей на окнах или незначительных дырах в стене. Обратно возвращаться исправлять свою работу они не будут.
  • Возможно, придется устанавливать сантехнику, проводить электропроводку с выключателями и розетками.

Человек может, только прожив 2-3 года, получить неприятный сюрприз. Из-за усадки дома, могут появиться трещины на стене и в других местах. Здесь даже застройщик может быть не виноват. Это происходит со всеми новыми домами. Чтобы не получить такое разочарование, нужно выбирать квартиры в домах, которым уже больше пяти лет. Только тогда они уже будут считаться не новыми.

Выбор постройки

Прежде чем сделать выбор жилья в новостройке, сначала нужно узнать, к какому типу относится дом. Он может быть кирпичным, панельным или монолитным.

Кирпичные дома выбирают покупатели из-за того, что они бывают прочными, влагоустойчивыми. Но тут еще надо разобраться, из какого именно кирпича построен дом.

  • Стоимость керамического кирпича более высокая, потому что он обладает хорошими качествами.
  • Силикатный кирпич не может выдерживать температурные перепады, поэтому он более дешевый. Нужно спрашивать у застройщиков, какой кирпич они использовали.

Выбирать новостройку нужно из керамики, тогда вложения будут ненапрасными. Керамический кирпич еще ценится тем, что его можно эксплуатировать более 150 лет и жить в доме, построенном из него очень комфортно. Он теплоустойчивый и способен удерживать звуки. Только стоит дорого. Это единственный его недостаток. Покупатели, остановившие свой выбор на этом решении, должны быть готовы к длительному ожиданию. При плохой погоде стройка останавливается.

Если на покупку кирпичного дома, не хватает средств, то можно выбрать монолитное сооружение.

Проживать в таком доме тоже неплохо. Он очень прочный, имеет железобетонный каркас, блочную конструкцию с арматурой имеющей специальную теплоизоляционную оболочку. Каркас обустроен внешними стенами из бетона, панели или кирпича. Хотя в строительстве таких домов тоже может использоваться кирпич, их стоимость дешевле кирпичных новостроек.

Покупатель решивший купить квартиру в монолитной новостройке, делает правильное решение, потому что ему не придется долго ждать окончания стройки. Максимум через 2 года он уже сможет поселиться в доме.

Если этот срок кажется слишком большим, то квартира в панельном доме, будет самым лучшим решением. На возведение таких домов уходит не более семи месяцев. В строительстве используют простую технологию и быстрым темпом возводят здание. При этом используют недорогие материалы. Правда, кирпичные дома бывают в три раза долговечнее панельных. Но, даже если в проектной документации указано 50 лет, это не значит что, когда пройдет этот срок, дом развалится. Хрущевки тоже построили из панели, но они все еще эксплуатируются.