Защита от скачков напряжения в сети

Проводка в домах, построенных в советское время, а также в первой половине 90-х годов, просто не рассчитана на те уровни энергопотребления, которые задают современные бытовые приборы. Кроме того, проблемы современным бытовым приборам создают скачки напряжения, которые особенно часто случаются в ночное время, когда количество потребителей резко уменьшается.

Поэтому замена и модернизация проводки в вашем доме – это ещё и забота о дорогостоящих бытовых приборах. Что же собой представляет модернизация вашей домашней электропроводки?

Средства стабилизации напряжения и источники бесперебойного питания

Главной причиной выхода из строя электроприборов – это резкие скачки напряжения в сети. Редко какие приборы способны выдержать скачки напряжения в ту или иную сторону более чем на 10% от стандартных 220 вольт. Причём, такие поломки не подлежат ремонту по гарантии, а это означает существенные потери ваших денег, времени и нервов. Поэтому при замене электропроводки обязательно позаботьтесь о средствах стабилизации напряжения.

Наличие или отсутствие средств бесперебойного питания будет критично важным для фрилансеров. О бесперебойности питания также следует позаботиться дизайнерским студиям, рекламным агентствам и иным компаниям, чья деятельность завязана на работе с компьютерами.

Средства бесперебойного питания позволят вам при внезапном отключении электричества сохранить результаты своей работы.

Как правильно выбрать средства стабилизации питания?

Здесь важно не просто купить ту или иную модель стабилизатора или бесперебойника, а правильно высчитать необходимые характеристики данных приборов, а затем смонтировать их с соблюдением всех стандартов и требований.

Во-первых, вам следует определиться, вы будете устанавливать стабилизатор на всю электропроводку дома или только на отдельные электрические приборы. Последний вариант будет уместен, если вы выделили, например, на стиральную машину, холодильник, телевизор или компьютер отдельные линии электропроводки.

Далее следует подобрать модель стабилизатора по его важнейшим признакам, а именно:

Конструкция, которая может быть сервоприводной, феррорезонансной, релейной и тиристорной;
Тип синусоиды, которая может быть чистой и модифицированной;
Время реакции, исчисляемое в милисекундах;
Точность.
При выборе источника бесперебойного питания следует высчитать необходимую ёмкость, которая исчисляется в мА*ч, а также наличие функции автоматического включения в момент отключения электропитания.

Впрочем, даже при определении необходимых характеристик всё равно остается огромный выбор моделей, различающихся ценой, уровнем надёжности и производителями. Причём, далеко не всегда консультанты магазинов способны дать квалифицированную помощь по этому вопросу.