Волшебный сад

Оформление усадьбы началось в тот период, когда дом был в стадии серого ключа. К тому времени были уже построены гараж и баня – они разделили участок на две половины: входную зону и зону для проведения досуга. За счет построек место отдыха спрятано от любопытных глаз, что обеспечивает эффект некой интимности. К тому же эта часть территории защищена от ветра.

Сначала заказчики попросили произвести фасадные работы, затем – сделать ландшафтный дизайн-проект. Получился единый ансамбль. В нем угадываются знакомые черты питерской классики времен Растрелли, Фальконе, Росси. На территории много красивых элементов, которые ассоциируются со сказочными иллюстрациями.

Дизайнер постаралась сохранить естественность рельефа, он изобилует небольшими перепадами. Природная особенность подчеркнута несколькими зонами – разбитыми по уровням террасами. На первом возведена беседка с прудом. На втором уровне расположена летняя кухня. Нижняя терраса навевает некоторую ностальгию, напоминая Бахчисарайские фонтаны, – здесь находится кованое дерево-фонтан, растущее прямо в центре беседки.

Пруд декорирован разновеликими камнями. Плоские и объемные, темные и светлые, они формируют его естественную природную форму. Бортики дорожек облицованы гранитной брусчаткой и декоративным камнем. В дальней части территории вдоль забора высажены хвойники. Со временем конструкцию обовьет плющ.

Растения подобраны таким образом, чтобы участок был зеленым и цветущим круглый год: это стелющиеся кустарники – хвойники, самшиты – и много сезонных цветущих однолетников: петуньи, форзиции, сентябрины. Они будут благоухать и радовать глаз по очереди с весны до поздней осени.