Ремонт кухни: нюансы выбора обоев

Одной из самых важных комнат в любом доме является кухня. Это не только то место, где постоянно готовят, жарят и варят. Просторная кухня — это еще традиционное место сбора всей семьи во время завтрака, обеда или ужина. Поэтому эта комната, не отставая от остальных, тоже должна выглядеть презентабельно.

Если вы решили поклеить в вашей кухне обои Marburg, то для начала нужно подобрать подходящие именно для этого помещения. Вы, конечно же, могли бы заняться поклейкой самостоятельно, но не все виды полотен можно просто и легко поклеить, как это может показаться на первый взгляд. Поэтому в таких случаях лучше всего обратиться к специалистам.

Чтобы правильно подобрать обои для кухни, необходимо соблюдать некоторые условия. Во-первых, все мы знаем, что именно в этой комнате очень часто происходят перепады температур. Там может появиться влажность, копоть, а иногда даже дым. Поэтому, исходя из всех этих критериев, при выборе полотен на кухню, следует учитывать их:

1. Влагоустойчивость, то есть, чтобы они были устойчивы к испарениям во время готовки.

2. Чтобы обойные полотна обладали хорошей плотностью.

3. Нужно предусмотреть, чтобы они не были чувствительны к солнечным лучам, во избежание выгорания.

4. Обои должны обладать хорошей паронерпоницамостью, дабы не появилась сырость плесень.

Ну и последнее, на что вам придется обратить внимание, это, конечно же, расцветка обойных полотен. Если вы владеете кухней небольших размеров, то в таких случаях обычно используются полотна с однотоновой расцветкой, с какими-нибудь нежными оттенками. Если же наоборот, вы имеете просторную кухню, то в таком случае можно поэкспериментировать с большим рисунком или какими-нибудь ярко выделяющимися полосками.

Во время подбора цветовой гаммы, также следует учитывать освещенность помещения. В том случае, если оно постоянно освещено солнечным светом, то можно как бы охладить комнату, используя оттенки серого, зеленого, голубого или синего цветов. В противном случае рекомендуется клеить обои розового, желтого, персикового или бежевого цвета.

Теперь, когда мы уже описали качества обоев для поклейки на кухне, перейдем к описанию видов, которые этими качествами обладают. Но следует помнить, что какие бы вы разновидности не выбрали, вам все равно нужно будет подготавливать стены, то есть выравнивать штукатурить и грунтовать. Если у вас нет опыта в таком деле, то стоит подумать о том, чтобы заказать услуги поклейки обоев на штукатурку. Только в таком случае можно будет быть вполне уверенным в их долговечной эксплуатации.

Идеальным вариантом для кухни могут стать почти все виды флизелиновых и виниловых обоев. Для экономии денег, времени и сил, можно использовать стеклообои. Их можно перекрашивать несколько раз. Они влагоустойчивы и не требуют к себе бережного отношения.