Подбор и установка подоконников

Подоконник – это неотъемлемая часть окна, он выполняет несколько важных функций. Во-первых, он защищает пол и часть стены под собой от влажности и дождя при открытом окне. Во-вторых, увеличивает столп тепла около окна и примыкающих стен. В-третьих, закрывает батарею и оконную нишу. В-четвертых, служит подставкой для всевозможных предметов (чаще всего цветы и книги). Может выступать концептуальной частью дизайна интерьера и служит декоративным украшением помещения.

Благодаря последним тенденциям в дизайне интерьера, подоконник все больше расширяет спектр своих возможностей. Его используют, как столешницу, стол, диван, на котором можно сидеть и любоваться красивыми видами с ароматной чашкой кофе. Представляют в виде оригинальной полки для книг и разных вещиц. Трансформируют в зону релакса или превращают в излюбленное место для своего домашнего питомца.

Для того, чтобы правильно выбрать подоконник нужно знать какие виды изделия бывают. Из каких материалов предпочтительно приобретать. Какие варианты исполнения, дизайна и цветового решения существуют. Материал из которого изделия производятся, делит их на 5 типов.

Типы подоконников

  1. Деревянные. Очень прочные и надежные. Их делают из разных пород дерева. Производят их, как из монолитных деревянных досок, так из отборной древесной стружки. Чаще всего используют: сосну, бук, хвою, дуб. Конечно, можно использовать и более дорогие породы дерева, однако цена будет соответствующей. Деревянные подоконники выглядят очень красиво и самодостаточно. Выбор цветов разнообразный, а интригующий рисунок натурального дерева всегда выглядит утонченно. Сделайте достойный акцент в вашем интерьере.

  2. Из искусственного камня. Делают из древесно-полимерного композита и разных видов кварца и акрила. Такие подоконники отлично справятся с решением проблемы сложных эркеров – когда форма это не прямая горизонталь, а изогнутые виды: полукруг, волна, плавный угол и т.д. Имеют богатый выбор цветовых решений и рисунков с мелкой и крупной фракцией.

  3. ПВХ-подоконники (Поливинилхлорид). При производстве используют два вида пленок: пленка ПВХ и Elesgo. Первая пленка создается на основе лака и бумаги. А поверхность второй обрабатывают при помощи электро луча. Пленку Elesgo также используют при производстве ламината. Она очень прочная и устойчива к повреждениям. Еще в этих изделиях используют акриловое покрытие. Многообразие удовлетворит любого покупателя. Здесь есть богатый выбор цветов и декоров. Выполняют в белом цвете, с имитацией под натуральное дерево и мрамор.

  4. Мраморные. Великолепные подоконники, которые производят из натуральных камней. Цвета зависят от типов камней из которых они были сделаны. Мраморные создают из мраморных слэбов (плит). Из слэба вырезается заготовка необходимой формы. Далее торец изделия подвергается отделке под нужный профиль. Затем его полируют. Подоконник из мрамора можно заказать не только в стандартной прямоугольной форме. Сегодня оборудование позволяет создавать варианты самых разных изгибов. Цвета и рисунок мраморного подоконника – уникальны. Вы будете уверены в том, что обладаете эксклюзивным решением. Мраморные подоконники бывают матовыми и глянцевыми. Солнечный свет, который проникает в структуру камня будет красиво играть и поблескивать. Они всегда выглядят неповторимо, стильно и элегантно.

  5. Гранитные. Также как и мраморные, производят из натуральных камней. Они отличаются стойкостью, прочностью, большим выбором цветов и декоративных узоров. Не боятся попаданий прямых лучей солнца, а также перепадов температур. Выглядят элегантно, изысканно и неповторимо. Станут прекрасным украшением вашего интерьера.

На что обратить внимание при выборе подоконника:

  1. Цена. Маленькая стоимость – явно подозрительный показатель. Качественные конструкции нельзя сделать из дешевого сырья.

  2. Материал. Самый главный показатель от которого зависит: качество, прочность, дизайн, вид монтажа изделия и все упоминаемые здесь характеристики.

  3. Внешний вид. Внимательно рассмотрите поверхность продукта, на ней не должно быть ни единого дефекта (сколы, царапины, трещины).

  4. Гарантия. Обязательно попросите предъявить сертификат качества. Это и является гарантией изделия.

  5. Производитель. Узнайте о нем на официальном сайте, почитайте отзывы, так вы сможете собрать целостную картину.

  6. Стойкость к нагрузке. Показатель плотности материала должен быть не менее 1000 кг/м3. Обязательно сверьте его с показателем выбранного вами варианта.

  7. Устойчивость к влаге. Все зависит от места применения изделия, потому и показатели разнятся. Однако данный нюанс надо обязательно проговорить и прояснить у продавца-консультанта.

  8. Срез. В зависимости от материала он бывает разным. Если речь идет о деревянном или каменном подоконнике, то срез должен иметь однородную структуру. Если вы приобретаете изделие из ПВХ, то на срезе вы увидите внутренние ребра жесткости, которые должны быть без дефектов и часто располагаться (от этого зависит прочность).

Этапы установки подоконников

  1. Замер ширины окна. Советуем обращаться к специалистам, так как конструкция окна не простая и для грамотного замера требуются профессиональные инструменты.

  2. Обрезка ширины продукта в зависимости от ширины окна.

  3. Подготовка части стены. Очищение и выравнивание основания. Создание отверстий для заглубления.

  4. Проверка кромки окна. Насколько она ровная и нет ли дефектов.

  5. Заделывание монтажного шва. Трудоемкий процесс требующий навыков, соответствующих инструментов и материалов.

  6. Установка.

Вы можете доверить установку и замену подоконников сервисной службе НОВИКОН. Наши мастера сделают все оперативно и качественно, а результат будет радовать ваш глаз и служить долгие годы.