Какую ванну выбрать? Некоторые характеристики ванных чаш

В каждой квартире или доме наступает момент, когда нужно отремонтировать ванную комнату и сменить устаревшую сантехнику. Как выбрать ванну? Какие они бывают? Такие вопросы возникают у собственника квартиры. Существует 4 основных вида ванн. Все они выполнены из различных материалов.

Чугунная

За счет своей массивности эта ванна заслужила своих почитателей. Именно из-за нее происходит сохранение теплоты воды длительное время. Она отлично сохраняет равновесие – даже человеку с большим весом не страшно использовать ее. Ее комфортно наполнять – чугун скрадывает шум льющейся воды.

Эмаль, положенная на чугун толстым слоем, сохраняет свой превосходный вид долгие годы, на ней проблемно оставить химические следы и царапины. Ванна прослужит долгие годы. Но за счет этой же массивности есть неудобства: ее тяжело транспортировать и монтировать.

Стальная

Этот вид ванн отличается тонкостью стен, поэтому она гораздо неустойчивей предыдущего вида, нужно подбирать хорошую подставку. К тому же ей свойственна значительная степень шума льющейся и бьющейся об стенку воды. Но с этой проблемой поможет справиться шумопоглощающая пенополиуретановая прокладка. Имея маленькую массу, ванна быстро нагревается от воды.

Зато по причине небольшого веса монтаж ванной производится легко и быстро. Необходимо учитывать, что необходимо оборудовать заземление (сталь – превосходный проводник электричества). Срок службы стальной ванны не долог, около 15 лет, но есть фирмы, которые дают гарантии до 30 лет.

Акриловая

Ванну изготавливают из синтетического материала – акрила. Акриловый корпус упрочняют с помощью армирования металлической сеткой, стекловолокном, закрепляют эпоксидной смолой. Чем больше слоев, тем качественней изделие.

Этому виду ванн характерна определенная прочность, но сильные механические удары могут повредить целостность акрила. Также необходимо учитывать, что нужно выбирать качественную подставку под ванну, чтобы оградиться от проблем с деформацией чаши с последующим повреждением акрилового покрытия.

Так же, как и чугунная, она долго удерживает тепло воды. К положительным свойствам относится долговременное сохранение белизны. Но для чистки ванны необходимы специальные щадящие средства. Нетяжеловесная конструкция способствует легкости транспортировки и простоте монтажа.

Акриловая

Улучшенное продолжение акриловых ванн. В основе верхнего покрытия находится состав из акрила и кварцевого песка – это супер совершенное искусственное покрытие. Все достоинства акриловых ванн перешли на этот вид ванн. На покрытие не воздействуют химические и механические повреждения, как на его предшественника.

Этот тип ванны тяжелее акриловой, но это не мешает монтажу. С осторожностью следует наливать и держать очень горячую воду в ванне, от этого она может получить деформацию чаши. Хоть она меньше подвержена химической агрессии, все же при чистке стоит применять щадящие средства. Хоть это новинка, но производители дают 50-летнюю гарантию службы — при условии грамотной эксплуатации чаши.

Выбор ванны Рихо– дело не 5 минут, какая из них подойдет покупателю, он решит сам. В статье представлены их 4 вида, начиная от самого дешевого варианта до дорогостоящей новинки. У всех есть свои плюсы и минусы, поэтому необходимо подойти к вопросу покупки обдуманно. Приятных покупок!