Какие могут быть сложности при приобретении двухуровневой квартиры?

Двухуровневые квартиры в последнее время становятся все более популярным предложением от строительных компаний Украины. В новостройках любая недвижимость обходится покупателям дешевле, поэтому они могут подбирать варианты, которые не смогут себе позволить на вторичном рынке. Однако следует помнить, что имеется дело не со стандартными объектами недвижимости, поэтому и покупка характеризуется некоторыми сложностями.

Документы

Для начала покупателям предстоит проверить документы строительной компании:

  1. Учредительную документацию. Посмотрите, как давно предприятие начало заниматься строительной деятельностью, насколько хорошая у него история. Чем лучше история, тем меньше рисков от сотрудничества с таким застройщиком.
  2. Документы на ведение строительной деятельности. Без лицензии предприятие не сможет вести работу. Лицензию требуется получать на постоянной основе, менять, когда срок действия предыдущей истекает.

После проверки застройщика, если вас полностью устраивает полученная информация, нужно выбрать конкретный объект, где будете покупать квартиру. Обычно застройщики ведут сразу несколько строек одновременно. При выборе жилого комплекса, внимательно изучите:

  1. Проектную декларацию, где указываются сроки строительства, вложенные средства, строительные материалы, что планируется использовать, привлечения дополнительных финансов и т.д.
  2. Разрешение на строительство. Компания предварительно должна предоставить проект в муниципальные органы, где его одобряют или отказывают. После одобрения строительство можно начинать.
  3. Права собственности на участок, где ведется стройка. Либо это может быть продолжительная аренда, но в данном случае по истечению срока действия договора аренды могут возникнуть проблемы.

В проектной декларации вы сможете ознакомиться конкретно с той квартирой, которую планируете покупать. В ней указываются все ее точные данные – площадь, планировка, другие важные для будущего собственника сведения. Также вы можете внести свои коррективы по планировке, но только если становитесь дольщиком на ранней стадии строительства.

Преимущества и недостатки двухуровневых квартир сказываются на спросе. Покупатели становятся все более требовательными, поэтому строительные компании предлагают разные варианты. Можно выбрать подходящий объект, независимо от запланированного бюджета и личных требований.

Другие сложности

Покупка двухуровневой квартиры сопровождается и некоторыми другими характерными сложностями:

  • Трудно работать с дизайном. Как правило, всю квартиру оформляют в едином стиле. Если вы хотите внести разнообразие, рекомендуется обратиться к специалистам. Не желательно действовать самостоятельно, поскольку может получиться совсем безвкусно;
  • Почти невозможно сделать ремонт. Поэтому желательно заранее продумать расположение комнат, мебели, техники, свободного пространства и т.д. Без такой предварительной подготовки есть вероятность, что вы не сможете обустроить квартиру так, чтобы было удобно каждому члену семьи;
  • Разделение пространства на зоны. В данном случае проблема актуальна, если планируется оставлять первый этаж вовсе без перегородок, а делить пространство на зоны посредством смены дизайна или других стилевых решений.

Поскольку на втором уровне звукоизоляция отсутствует, рекомендуется его не оставлять без перегородок. Нужно выделять конкретные спальни и детские комнаты, использовать качественные межкомнатные двери, чтобы обеспечить тишину личного пространства.