Как правильно организовать освещение в доме?

Редакция сайта alta-profil.ua решила поделиться несколькими советами по организации освещения в доме.

Освещение — не самая головоломная инженерная система. Однако принижать ее значение в обустройстве зоны вокруг дома или квартиры было бы ошибкой. С освещением квартиры дело обстоит немного проще, вследствие того, что не требуется проектирование ландшафтного освещения.

С чего начать?

До выдачи разрешительных документов на подключение особняка к электросети, электрики назовут величину мощности, потребляемой Вашим особняком. Данный подсчет очень важен, так как мощность для каждого участка строго лимитируется и стоит очень дорого. При превышении ограничения по мощности собственнику дома придется оплатить немалый штраф, а местная подстанция может пострадать от перегрузки. Основную долю лимита мощности съедают системы освещения.

Как рассчитать мощность освещения для помещений?

Мощность освещения рассчитывается исходя из высоты комнат и площади помещений. Для определения мощности эти цифры умножаются на соответствующие коэффициенты или нужное значение мощности находится в таблицах. Стандартная мощность, которая потребляется освещением, составляет 25 Ватт на квадратный метр.

Для построения красивого и гармоничного интерьера помещения проект по созданию осветительной системы не менее значим, чем цвет стен или цвета мебели. Очень значим верный подбор осветительных приборов, точное дробление помещения на световые участки, установления степени освещенности каждого из участков.

Каким бывает освещение?

Световая зона — это одновременно включающаяся и регулирующаяся группа светильников. Разновидность лампочек устанавливают, учитывая их долговечность, вид и форму, размеры, энергопотребление, способ управления и температуру цвета. Самыми используемыми в настоящее время являются обычные лампы накаливания и галогенные лампы. Они энергосберегающие, компактны, но есть недостаток — они недолговечны. Срок их эксплуатации составляет около 1000-1100 часов. Энергосберегающие люминесцентные лампочки эксплуатируются в 12-14 раз дольше, но они требуют дополнительную схему «обвязки» — дроссель и стартер.

Компактные в размерах матрицы на светодиодах являются сегодняшним видом элементов осветительных систем, они часто употребляются в дизайнерских светильниках. Такие осветительные элементы очень долговечны – около ста тысяч часов и энергосберегающие. Недостаток — цена у них кусается.

Исходя из дизайнерского проекта и технических свойств осветительных элементов, предлагается желаемая яркость светильников, расположенных в разных зонах, определяется тип освещения — рассеянное или направленное. Выбирается расположение ламп и выключателей или диммеров. После этого вычисляется освещенность каждого участка.

При помощи специалиста определяется световые сценарии для каждого типа помещения. Это может быть поддержание определенного освещение на протяжении суток, включение/выключение освещения, когда в комнату входит/выходит человек, и т.п. Сценарии освещения упираются только в фантазию и средства.