Изменения, которые разрешены в рамках перепланировки

Чтобы понять, как сделать самостоятельно перепланировку квартиры, узаконить все изменения и больше никогда не возвращаться к этому вопросу, рассмотрим, что же все-таки разрешено жильцам многоквартирных домов и сколько стоит узаконить перепланировку в квартире.

Тот факт, что Жилищный Кодекс предусматривает и разрешает те или иные изменения, вовсе не означает, что их проведение может осуществляться в свободном порядке и быть ничем не подкреплено документально. То, что некоторые изменения разрешены, не освобождает от необходимости узаконивания перепланировки квартиры. Итак, что же можно улучшить на своей жилплощади?

Разрешено сносить стены, которые не являются несущими. Их можно демонтировать полностью или частично, переносить, видоизменять. Кроме того, можно возводить новые стены, призванные разделить существующее пространство. Однако здесь нужно не забывать о допустимых пределах нагрузки на перекрытие здания. Самостоятельно произвести расчеты очень сложно, поэтому будет лучше обратиться к специалисту, который владеет всей необходимой для этого информацией. Кроме того, он подскажет, как согласовать перепланировку квартиры.

Полезный совет! Если в процессе согласованной перепланировки квартиры вы решили установить дополнительную стену или переместить уже существующую, обратите внимание на гипсокартон. Это легкий, очень удобный в монтаже и отделке материал.

Можно увеличить размер жилого помещения за счет демонтажа стены между существующей комнатой и лоджией. Здесь также необходима консультация специалиста, который сможет подсказать наиболее подходящий вариант перепланировки. Поскольку установить дополнительную батарею на балкон нельзя, нужно продумать, как сделать так, чтобы лоджия не стала дополнительным источником холода.

Основной упор в совмещении балкона и комнаты нужно делать на утепление внешней стены. Если все материалы будут правильно подобранными и качественными, то небольшого электрического прибора обогрева будет вполне достаточно, чтобы поддерживать необходимую температуру в помещении.

Допускается расширение санузла за счет смежных нежилых помещений, таких как коридор и кладовка. Стену между ними можно снести и увеличить, таким образом, размер ванной комнаты. При получении соответствующего разрешения можно произвести и монтаж джакузи в квартире. Хотя такая ванна имеет достаточно большой вес, при должном обустройстве перекрытия ее установка не будет создавать существенную нагрузку зданию.

При участии соответствующих служб допускаются изменения в работе систем газо- и водоснабжения. Специальная лицензия позволяет рабочим произвести расчеты и работы с этими коммуникациями.

Можно увеличивать площадь комнаты, используя нежилое пространство. Здесь допустимы практически любые варианты за исключением тех, когда речь идет о совмещении комнаты с кухней, в которой имеется газовая плита.

Разрешено разделять существующие комнаты дополнительными перегородками. В качестве примера можно посмотреть планы перепланировки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную.

Цена согласования перепланировки квартиры совсем невелика, и сделать все согласно требованиям закона вполне возможно. О том, как получить разрешение на перепланировку квартиры вы можете узнать в жилищной службе своего района.