Июнь-разноцвет – фантазиям пределов нет

Перекопана земля, сформированы и подрезаны плодовые деревья, рассада заняла места в теплицах. Неотложные работы на участке завершены, и теперь самое время заняться его обустройством. На то, чтобы душа ликовала и глаз радовался, не требуются миллионы. Достаточно оглядеться вокруг. За годы обитания на любимом клочке земли накопилось немало отслуживших свой срок вещей. Сваленные в дальнем уголке сада кирпичи, пластиковые бутылки, оставшиеся от ремонта трубы, домашняя утварь…

Осталось включить фантазию и приняться за дело. Посмотреть на мусор под другим углом зрения и использовать его как отделочный материал: заложить дорожки, оформить клумбы, изготовить садовые фигурки и поселить их среди цветов и грядок. Ваш участок просто обязан стать красивым!

Цветники

Цветочные композиции – лучшее украшение дачи. Цветник и клумба – понятия, в принципе, равнозначные. Но клумбы обычно имеют правильную геометрическую форму. Дизайн цветника может быть любой, в том числе причудливой конфигурации. Грамотно разбитые клумбы не просто живописные уголки участка, но и связующие звенья между его функциональными зонами.

Растения и цветы могут быть какими угодно, все зависит от предпочтений хозяев и климатических условий. Единственный нюанс: высаживать их рекомендуется в соответствии с планом. Тогда участок не станет джунглями, в которых одним растениям придется выживать за счет других.

Клумбы бывают горизонтальными, вертикальными, наклонными, многоярусными. Поднятый от земли цветник экономит место. Ноу-хау в ландшафтном дизайне – использование в озеленении мусорных пакетов. Это актуально для участков малых размеров или с неплодородной почвой. Пакеты следует набить питательной смесью, прорезав отверстия. Вместо пакетов могут быть какие угодно вещи. Главное – найти место для земли и посадить туда ваш цветок.

Дорожки

Садовая дорожка – это прежде всего удобный доступ к территории в любое время года. В контексте ландшафтного благоустройства самодостаточный декоративный элемент. Здесь важны материал, из которого изготовлена дорожка, ее геометрия, сочетание плавных изгибов и площадок, прямолинейных участков.

Расположение дорожек должно быть в первую очередь удобным – к зоне барбекю, беседке, водоему, скамеечкам и шезлонгам. Потому необходим предварительный план размещения главных функциональных зон. Можно рисовать их в масштабе, можно проектировать с помощью специальных программ.

Залог успеха – детальная проработка расположения, размеров и способов строительства дорожек. Они могут быть незаметными или стать центром внимания. Их можно подчеркнуть красивым бордюром, группой деревьев, кустарников, особенностями окружающего ландшафта. Целесообразно строить дорожки по естественно протоптанным тропинкам. Если все планируется с нуля, то начинать строительство дорожек без плана сада невозможно.

Материалом для дорожки могут служить галька, натуральный или искусственный камень, бетон во всех видах – от рядовой тротуарной плитки до имитации сплошного каменного массива, кирпич, лучше клинкерный, дерево, насыпка. У каждого свои достоинства и своя цена. Определитесь с конечным результатом: вы хотите шикарную входную группу или едва заметную деревенскую тропку. Перед работами требуется узнать состав грунта, уровень грунтовых вод на месте укладки.

Светящиеся «камни» – это искусственные объекты, имитирующие камень-бут белого или серого цвета. Они оборудованы светодиодами и подключаются через провода. Такие «камни», упорядоченно или хаотично вмонтированные среди настоящих камней, придают объектам декоративность и в темное время суток производят впечатление. Одновременно частично реализуется декоративное освещение.