Дизайн комнаты для девочки

Создать дизайн интерьера комнаты для девочки – это, как правило, занятие, которое возвращает маму к ее детским мечтам и любимым сказкам, большинство из которых, конечно же, уже знакомо ребенку.  Но не всегда любимые сказки мамы также являются любимыми для ее маленькой принцессы. Более того, не все девочки любят играть только с куклами, есть такие, которые предпочитают игры типа «войнушки». Но все-таки, несмотря ни на что, у девочек, в отличие от мальчиков, уже с раннего детства проявляются такие качества, как чуткость и нежность. Девочки, как правило, вообще более утонченные и творческие, чем мальчики.

Чаще всего цветовая гамма комнаты для девочки включает в себя нежные тоновые сочетания, пастельные оттенки цветов: бежевые, розовые, голубые, оранжевые, зеленые. Конечно, классическим, и наиболее часто встречаемым является сочетание нежно-розового и белого, но можно встретить и другие варианты оформления, например, сочетания насыщенного зеленого на фоне пастельных оттенков. Также хороший вариант оформления – это яркие, сочные цвета аксессуаров и текстиля, которые придают интерьеру жизнерадостность.

Мебель может быть обита тканью с мягкой прокладкой, в комнате может быть множество различных детских, игрушечных аксессуаров, которые похожи на «взрослые». Шкафчики и корзиночки, полочки, светильники, маленькую тумбочку для хранения украшений и детской косметики, а также зеркало.

Любая девочка, даже с «мальчишескими» интересами, все равно с удовольствием будет иногда смотреться в зеркало и интересоваться бижутерией, пусть даже не станет носить их часто. Кроме того, вне зависимости от любимых игр, у большинства девочек материнский инстинкт начинает просыпаться практически сразу – они играют в дочки-матери, в хозяйку по дому, имитируя занятия мамы или другой женщины семьи (старшей сестры, тети, бабушки,…).

Поскольку у девочек обычно хорошо развито воображение, они любят фантазировать, и часто представляют себя феей, принцессой или другим сказочным персонажем. При этом они обычно наряжаются в различные наряды и соответственно сюжету расставляют игрушки. Поэтому, создавая интерьер комнаты для девочки, так часто можно встретить такие аксессуары, как балдахины, кроватки оригинальных форм, особенные ковры, а также различные пуфики.

В комнате для девочки, как и в любой другой детской, необходимо функциональное зонирование для сна и отдыха, для учебы и для игр.