Частотные преобразователи – сфера применения

Инновационные частотные преобразователи нужны для того, чтобы точно и качественно управлять группой электромоторов. Прибор обеспечит повышение эффективности их работы, продлит ресурс, снизит потребление электричества, позволит экономить. Устройство способно поддерживать определенную частоту, производить плавный запуск и остановку. Без него не создать условия ровной, качественной работы синхронных и асинхронных моторов, используемых в самых разных местах.

Какие бывают частотные преобразователи

Частотный преобразователь векторный, способен удерживать напряжение на одном уровне, управляя магнитным полем ротора. Он уменьшает показатель реактивного тока электрического мотора. С его помощью получится продлить ресурс двигателей, повысить КПД.

Частотный преобразователь скалярного типа может удерживать скорость вращения ротора двигателя на одном уровне все время. Такой тип прибора подходит для установки в сложных системах вентиляции. Он справляется с управлением насосами, конвейерами, несколькими двигателями в одной цепи.

Преимущества использования преобразователей

Частотные преобразователи наделены множеством преимуществ:

— сглаживают пуск и отключение двигателей, продлевая ресурс, исключают необходимость их частого обслуживания, количество ремонтов;

— они позволяют экономить 50% электричества, если заменяют обычные схемы регулирования, созданные с применением задвижек, клапанов;

— снижают число прорывов трубопровода.

Окупаемость преобразователя в системах вентиляции 6 месяцев. Компактные приборы наделены удобным интерфейсом, имеют несколько степеней защиты. Все модели сертифицированы.

Что нужно учесть при выборе

Выбирая частотный преобразователь нужно четко понимать сферу его использования и принцип работы. Каждый прибор рассчитан на работу с электродвигателем определенной мощности.

В продаже есть одно- и трехфазные модели. Устройства имеют разный режим торможения. Он основывается на методе работы с постоянным током или на использовании резисторов.

При выборе прибора нужно обращать внимание на диапазон регулирования частот. Если нужно снижать скорость больше, чем на 20% от номинальной, подойдет любая модель. В том случае, когда необходимо снизить этот показатель еще больше, выбирают преобразователь, способный работать при частоте около нуля.