Рядовой кирпич как облицовочный

В целях экономии мы очень часто заменяем какие-то материалы или предметы на другие, более дешевые. И иногда это происходит как раз во время строительства дома. Часто менеджерам в строительном магазине задают вопрос, можно ли рядовой кирпич использовать как облицовочный.

Чтобы внести ясность и понятно ответить на данный вопрос проведем в начале сравнение этих двух типов кирпича. Главными критериями для сравнения будут два параметра: внешний вид и технические характеристики.

Внешний вид

Рядовой кирпич (https://trivita.ua/ru/kirpich/kirpich-stroitelnyj-rjadovoj) предназначен для формирования ограждающих конструкций, как внешних, так и внутренних. Обычно, он закрывается утеплителем, отделочным материалом, декоративными элементами и прочим и, исходя из этого, его внешний вид особой роли вообще не играет.

На рядовом кирпиче могут быть небольшие сколы, шероховатости, углы и грани могут иметь незначительные деформации и т.д. Для большего сцепления с раствором (адгезии) на рядовом кирпиче могут быть специальные борозды. Все это соответствует строительным стандартам качества, предъявляемым к данному изделию.

Рядовой кирпич имеет разные оттенки. Это зависит от фирмы производителя и технологии производства.

В случае с облицовочным материалом все с точностью наоборот. Фасадный кирпич несет на себе в первую очередь эстетическую нагрузку. Гладкая поверхность, «точеные» грани и идеальные углы или такие же идеальные скругления выходят на первый план при оценке данной товарной категории. А если вы увидите на нем трещины, сколы, вмятины, борозды и другие визуальные дефекты, то это означает, что материал некачественный или поврежденный.

Технические различия

Требования к прочности фасадного кирпича существенно выше, так как он подвергается постоянному внешнему воздействию и смене температурных режимов. Для лицевого кирпича стандартом является прочность от М-125 и выше.

Рядовой кирпич менее прочен и согласно ГОСТу его прочность варьируется в пределах М-75 – М-100.

Размер

По размеру эти два вида кирпичных изделий не отличаются, и имеют стандартные размеры. В основном это 250х120х76 мм, бывают еще вариации в размерах 250х120х65 мм, а также полуторные и двойные в размере соответственно 88мм и 138 мм.

Исходя из производственных, технологических и внешних различий следует также обратить внимание, что цена облицовочного кирпича всегда выше, чем рядового.

Подводя итог, мы можем сказать, что нужно учитывать риски разрушения из-за атмосферного воздействия и механического, а еще не самых высоких эстетических показателей, применять рядовой кирпич в соответствии его предназначению. А точнее при строительстве несущих стен, перегородок и других сооружений. Соответственно для фасадов лучше использовать облицовочный кирпич.

Магазин Тривита может предложить вам кирпич обоих видов, рядовой и облицовочный. А также порекомендовать сопутствующие материалы и инструменты. Но мы рекомендуем все-таки придерживаться инструкций по использованию того или иного материала.