Применение гранита в современном строительстве

Несмотря на то, что на строительном рынке представлены материалы искусственные, позиционирующиеся как сырье последнего поколения, способные заменить натуральные расходники, камень гранит (добытый на отечественных месторождениях), по-прежнему пользуется популярность и спросом. Это не удивительно, так как он обладает уникальными прочностными качествами, отличается экологичностью, долговечностью, достаточно прост в обработке, а главное, поражает разнообразием текстур и оттенков.

Правда, есть у этого материала один «минус», хотя большой вес сложно назвать недостатком, но, тем не менее, именно по этой причине в строительстве его используют не в качестве основного расходника, а дополнительного. Но это не значит, что применение гранита в современном строительстве незначительное, наоборот, используют камень часто и эта тенденция вряд ли изменится в ближайшем будущем, тем более в сторону уменьшения.

Больше изделий из гранита на сайте производителя «Gran Manufacture«.

Плотная структура, прочность и твердость – качества, ценящиеся в строительстве

Учитывая уникальные свойства сырья, гранит в строительстве используют в разных сферах и для выполнения разных задач. Чаще всего это вспомогательное, то есть дополнительное сырье, ставшее составляющей дорожных покрытий, бетона и других материалов строительных. Если нужен бетон с максимально высокими прочностными параметрами, то в качестве добавки эксперты советуют использовать гранитный щебень. Часто гранит используют в качестве гидроизоляционного материала при возведении фундаментов. Это дорогостоящее, но идеальное решение, так как камень не впитывает влагу, гораздо прочнее, чем любые другие расходники. Кроме того, основа здания из гранита – это еще и имиджевая составляющая, придающая строению мощи, великолепия и визуальной массивности.

Что касается непосредственно возведения зданий, то это прекрасный расходник для облицовки строений, придающий зданиям особой статусности, роскошности, дороговизны. Панели для облицовки стен, ступени, цоколя – вот лишь неполный перечень элементов, для изготовления которых применяют гранит разны видов (с разной структурой и разным цветом). Гранитные плиты используют для изготовления надгробий, скульптурных сооружений и декоративных составляющих (колонн, например). Раньше этот материал часто, а точнее постоянно использовали для оформления станций метро. Так же часто используется материал при строительстве мостов и капитальных заграждений.

Простота обработки – как еще один аргумент в пользу гранита

Прочность, долговечность – это те качества, из-за которых гранит используют при производстве бетона, при создании дорожных покрытий, при проведении фундаментных работ. Но у этого камня есть еще один плюс, сделавший его популярным у каменщиков, а точнее у производителей предметов интерьера. Речь идет о простоте обработки. То есть в отличие от мрамора, работа с которым должна быть максимально деликатной, гранит выдерживает не самое нежное обращение. Недаром из него выпускают не только подоконники, ступени, лестницы, балясины, полы и панели для облицовки стен, но и столешницы и даже умывальники.

Кому-то изделие из гранита моет показаться излишне пафосным или монументальным, но все зависит от дизайна и размеров. Хотя, именно за то, что здание облицованные гранитом или оснащенное фундаментом из этого сырья выглядит монументально, мощно, этот камень и пользуется популярностью при возведении офисов банков, крупных корпораций и пр. Тем более что его стоимость гораздо ниже чем того же мрамора.