Фермы или стропильная система? Выбираем оптимальный вариант

Выбор оптимальной конструкции крыши — стропила или ферма
Вопрос выбора возник, прежде всего, из-за того, что многие современные дома строятся с жилым мансардным пространством. Крыша, в свою очередь, приобретает целый “пирог” слоев, чтобы обеспечить необходимую гидро- и теплоизоляцию. В свою очередь, использование в кровли утеплителя, новых типов основных покрытий, а также различного рода мембран, способствует увеличению веса на несущий каркас кровли — стропила. И, как вариант, стропильная ферма является способом повышения прочностных качеств кровли.

Купить у нас на сайте vesyprom.com.ua/vesy-kranovie весы крановые

В сравнении с традиционной конструкцией, где стропила выглядят как одиночные деревянные элементы — балки, соединяющиеся в единую конструкцию, ферма представляет собой элемент, в котором между 2-х горизонтальных направляющих устанавливается деревянная обрешетка.

Деревянная обрешетка может выполняться различным способом, в зависимости от конструкции крыши.

Преимущества и недостатки крыш с фермами, а также, когда лучше выбрать все-таки стропила?
Главным преимуществом стропильной фермы является удешевление стоимости каркаса крыши, за счет возможности использования древесины меньшей толщины. Кроме того, каркас, как уже было отмечено, получает гораздо большую жесткость и прочность, устойчивость к нагрузкам. Но, есть и ряд определенных условий, при которых кровля такой конструкции не может быть смонтирована:

Фермы не подходят для сложных конструкций крыш, с многочисленными углами и переходами.

Конструкции требуют тщательного проектирования, что вызывает необходимость обращаться к специалистам, владеющими специализированными программами для проведения данной процедуры.

Производство ферм также осуществляется на специальных пунктах, с применением сложного оборудования. Создать их прямо на строительной площадке невозможно.

Но, так или иначе — это отличная альтернатива современным стропильным системам. Другой вопрос, что при проектировании и строительстве рекомендуем уточнить у специалистов о возможности создания такой крыши конкретно в вашем случае.