Зачем нужен ремонт балкона

Ремонт балкона может понадобиться по разным причинам. Возможно вашему дому уже много лет и внешний вид балкона не только морально устарел, но и нуждается в укреплении его несущей части, заделывании трещин и штукатурке стен. Другой причиной проведения ремонта часто становится желание получить дополнительные метры полезной площади за счёт балкона. В этом случае обычно производится остекление, утепление и внутренняя отделка. Таким образом можно получить пространство для обустройства мастерской, установки тренажёра или просто уютный уголок для отдыха с чашечкой кофе.

Из чего состоит ремонт

Ремонт балкона лучше доверить профессионалам. Они проведут предварительную оценку его состояния и определят какие работы по его укреплению могут понадобиться. Кроме того все замеры будут произведены с необходимой точностью, а работы выполнены качественно. Найти подходящую компанию можно с помощью интернета. Например в Кривом Роге есть каталог “Криворожский оконный”, в специальном разделе которого https://oknakr.dp.ua/balkony-lodzhii собраны все компании, выполняющие ремонт балконов и лоджий под ключ.

Ремонт балкона включает в себя следующие этапы:

  • Черновые работы. В первую очередь проверяется прочность и надёжность несущих деталей — швеллеров, плиты и других. При необходимости производится их укрепление. После этого выравниваются пол, стены и потолок.
  • Установка стеклопакетов. Чтобы можно было использовать балкон в любую погоду, необходимо его застеклить. Современные пластиковые стеклопакеты удобны в эксплуатации, легко моются, долговечны. Они не только защищают от капризов погоды, но и задерживают уличный шум.
  • Утепление. Даже если вы не собираетесь использовать балкон интенсивно, теплоизоляция балкона поможет сохранить тепло в квартире, и создаст более комфортные условия зимой. Материалы для этого подойдут практически любые — листы пенополистирола, минеральная вата, пенопласт.
  • Отделочные работы. Для отделки потолка и стен используются гипсокартонные плиты, дерево, пластик, керамическая плитка. Всё зависит от вашего желания и предполагаемого назначения нового помещения.
  • Укладка напольного покрытия. На балконе можно обустроить тёплый пол и положить плитку или ламинат. Если тёплый пол не планируется, подойдут деревянные полы или линолеум.

При ремонте балкона необходимо предусмотреть освещение и встроенную мебель. Она не занимает много места, но позволяет хранить на балконе массу вещей — инструменты, домашнюю утварь, заготовки на зиму и многое другое. Освещение может быть потолочное или в виде настенных бра.

Квалифицированные мастера решат задачи любой сложности. Вы расширите полезное пространство квартиры, придадите балкону современный и вид, и сможете наслаждаться приятным времяпровождением на обновлённом балконе.