Покупка кухонного уголка: как определиться с моделью

Установка кухонного уголка – это отличное решение для помещений различного размера и дизайнерского оформления. Конструкция, используемая, как посадочное место, также может служить для хранения редко применяемой посуды, круп и прочих вещей, а также для зонирования пространства. Примеры кухонных уголков на сайте https://souzmebel.com.ua/kuhonnie_ugolki.html

Как выбрать достойный уголок

Диван по конструкции может быть цельным или модульным. Первая модель представляет собой два сидения различного размера, скрепленные угловым соединением. Модульные варианты состоят из нескольких частей, жестко соединенных или плотно приставленных одна к другой. Преимущество таких уголков заключается в том, что форму можно менять, делая на кухне перестановку или перевезя их в новое помещение, недостаток – в отхождение модулей и необходимости их периодически приставлять.

По форме кухонные уголки бывают L- и U-образные. Первая модель отличается компактностью и замечательно подходит для размещения в помещении небольшого размера. Второй вариант более вместительный, однако он занимает много места, в связи с чем его установка возможна только в просторных кухнях. Такие модели замечательно становятся в нишу, при наличии таковой в помещении. Также их используют для зонирования пространства.

Немаловажный момент при выборе уголка – его направление. Модель может быть предназначена для одного из углов кухни: правого или левого, или быть универсальной – подходящей для сборки в любом направлении.

При производстве каркаса кухонного уголка используются:

  • натуральное дерево – прочный, экологически чистый материал, но требующий специального ухода; модели из сосны, дуба, бука, березы способны прослужить длительный эксплуатационный срок, однако при этом обойдутся Вам недешево;
  • ДСП – нетоксичный, экономически выгодный вариант; добиться привлекательного внешнего вида подобных конструкций удается с помощью ламинирования поверхностей, что также обеспечивает износостойкость материала и его невосприимчивость в высокой влажности;
  • сталь – прочный, устойчивый к воздействию негативных внешних факторов материал, нуждающийся в периодической обработке специальными средствами.

Обивка может быть выполнена из синтетических тканей, натуральной кожи, кожзаменителя, ворсового материала или жаккарда. Все варианты имеют свои преимущества и особенности ухода.

Определяясь с размером кухонного уголка, необходимо учитывать площадь помещения.