«Плюсы» и «минусы» керамических обогревателей

Правильный выбор – залог комфорта и уюта в вашем доме. Существует большой выбор обогревательных систем – тепловые пушки, ветродуйки и т.д. Но эффективным и достаточно экономным будет многофункциональный керамический обогреватель.

Он состоит из металлической части, теплоотражающего экрана, нагревательного элемента и керамической панели. При работе циркулирует воздух и тепло отдается на ближайшие поверхности. Это позволяет долго сохранять температуру в комнате, не пересушивать воздух.

Керамические панели бывают двух видов:

Инфракрасные (зональные) работают при помощи инфракрасных лучей, излучения которых нагревает предметы, расположенные рядом, а те в свою очередь отдают тепло;

Конвекционные. Обогревание происходит за счет естественной или принудительной циркуляции воздуха. Принудительная работа происходит за счет вентилятора. Воздух в таком случае нагревается быстро, но выходит большая затрата электроэнергии.

В чем же плюсы керамических обогревателей?

  • Компактность. Керамические обогреватели небольшие, поэтому не будут занимать много пространства в доме или другом помещении. К тому же их можно крепить как к стенам, так и к полу.
  • Форма и вид. Производители обогревателей стараются сделать их не только эффективными, но и придать им эстетический вид. Вы без проблем можете подобрать керамический обогреватель как горизонтальной, так и вертикальной формы. Они представлены в разных цветах, и при желании на керамическую панель можно нанести рисунок. Так что такие обогреватели идеально подойдут под любой интерьер. Еще одним немало важным плюсом является их бесшумность.
  • Безопасность. Такие обогреватели имеют защищенные нагревательные элементы. Они прикрыты керамической пластиной. Нагреваются не более 65 градусов, поэтому помогают избегать ожогов. Воздух не перегревают и не меняют его состава. Это особенно важно, если в доме есть дети.

Недостатки керамических обогревателей

  • Прогревают небольшую площадь помещений;
  • Быстро остывают, 30 минут;
  • При поломке трудно поддаются ремонту.

Как видите, плюсов керамических обогревателей больше, чем недостатков. Можно выбрать подходящий для вас вариант, как по эргономичности, так и дизайну. Более высокая цена, чем у других обогревателей компенсируется безопасностью использования, легкостью монтажа и качеством обогрева.

Сделав правильный выбор — тепло и комфорт Вашего дома.