Ковролин: как правильно выбрать?

В современных квартирах вместо традиционного коврового покрытия все чаще используют ковролин. Росту популярности этого материала способствовали его мягкость, нетребовательность в уходе и удобство в использовании. Кроме этих замечательных свойств, ковролин обладает также определенными недостатками, из которых стоит отметить относительно короткий срок службы и сложность в удалении пятен.

Ковролин представлен сегодня большим разнообразием покрытий, различающихся между собой прежде всего стоимостью и качеством материала. Обычный покупатель при виде такого многообразия вариантов задается вполне логичным вопросом: как выбрать такой ковролин, в котором бы удачно сочетались дешевизна, качество и эстетичность?

Основное внимание при выборе ковролина следует обратить на качество материала, используемого для его изготовления. Современный рынок предлагает преимущественно изделия на синтетической основе.

Для изготовления ковролина чаще всего используют полипропилен, терклон, сюприм и олефин. Изготовленные из них покрытия отличаются дешевизной, но в то же время и сравнительно низким качеством. Самым высоким качеством из перечисленных материалов обладает сюприм. Также он считается наиболее надежным и современным материалом.

Если говорить о всех материалах, использующихся для производства ковролина, то бесспорным лидером здесь является натуральная шерсть. Кроме абсолютной экологической чистоты и особой эстетической привлекательности, она обладает также хорошей огнестойкостью и превосходными грязеотталкивающими свойствами. Поэтому если финансовое положение позволяет, то выбор следует делать в пользу именно натуральной шерсти.

Перед покупкой ковролина нужно также определиться с тем, насколько долго его планируется использовать. Срок эксплуатации этой разновидности покрытий составляет около 10–15 лет.

Выбирая ковролин, не стоит забывать, что существует две его разновидности:

1) бытовой;

2) коммерческий который можно приобрести на сайте vigmas.kiev.ua.

Несложно понять, что первый вариант предназначен для жилых, а второй — для офисных помещений. Между собой они различаются типом подложки, а также стоимостью. В бытовом ковролине обычно используют натуральную, а в коммерческом — искусственную подложку.

Способ окраски нитей — это момент, который заслуживает не меньшего внимания при выборе ковролина. Идеальным вариантом считается окрашивание нитей при изготовлении материала на заводе, так как ворсины в этом случае будут долго сохранять свой первоначальный цвет.

Взяв на «вооружение» все эти советы и рекомендации, можно легко выбрать подходящий под личные предпочтения и текущие потребности ковролин.